Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

До кромки океана

Через три года спутниковый интернет будет во всех арктических регионах России

3 декабря 2022

25-26 ноября в Якутии состоялся федеральный форум «Цифровой алмаз». В его работе приняли участие более 1500 человек из 63 регионов России. Представители органов власти, бизнеса и крупных IT-компаний обсудили вопросы обеспечения цифрового суверенитета и кибербезопасности России. Поскольку хороший интернет в Арктике – важная составляющая этого процесса, участники форума уделили его развитию особое внимание.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, выступая на форуме «Цифровой алмаз», рассказал, что арктические регионы России будут обеспечены спутниковой связью в течение ближайших трех лет. Соответствующее соглашение уже подписано.

«Вопрос развития быстрого спутникового интернета относится к приоритетным. В кабмине создана группа, которая рассматривает подобные проекты», – сообщил министр.

По словам Шадаева, уже разработан и передан Роскомосу проект спутниковой связи, который обеспечит интернетом всю российскую Арктику. В рамках этого проекта предусмотрен запуск четырех космических аппаратов, которые будут работать на высокой эллиптической орбите. Именно такая орбита гарантирует эффективное покрытие территорий Крайнего Севера.

Источник фото: пресс-центр федерального форума «Цифровой алмаз»

Одновременно в арктических регионах продолжит развиваться сеть оптоволоконного интернета. Так, в рамках форума была запущена высокоскоростная линия протяженностью 311 км в якутское село Саскылах. Это крупнейший из трех населенных пунктов Анабарского района и один из самых северных районных центров не только Якутии, но и всей России. Поэтому кабель пришлось прокладывать по сложному ландшафту в тяжелых климатических условиях.

«Теперь для жителей открыты новые цифровые продукты и сервисы, доступны безлимитные тарифные планы, которые позволяют в неограниченном количестве за фиксированную плату пользоваться интернетом. С появлением доступного интернета для местного бизнеса возникают новые условия и решения для успешной реализации своих проектов», – подчеркнул министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.

Анабарский район – это уже второй арктический район Якутии, где уже есть доступ к хорошему интернету. В 2020 году к оптоволоконной линии был подключен Оленекский район – села Оленек и Харыялах. А в начале ноября мобильный интернет четвертого поколения появился еще в одном населенном пункте Оленекского района – Жилинда. 700 жителей села занимаются оленеводством, звероводством и охотой, а теперь они смогут развивать еще и туризм.

«Наконец-то наш отдаленный наслег обеспечен качественной связью. Это настоящий прорыв! Получаем от жителей теплые отзывы о качестве связи, люди пишут, что мобильный интернет летает», – рассказала глава Оленекского эвенкийского национального района Лена Иванова.

В церемонии запуска второй линии в Анабарский район принял участие Максут Шадаев. Он отметил, что цифровизация труднодоступных районов продолжится в рамках совместного проекта республики и минцифры России «Синергия Арктики».

«В ближайшее время к оптическим сетям будет подключено 22 социальных объекта района. Быстрый интернет, устойчивая мобильная связь становятся неотъемлемыми атрибутами жизни северян. Еще через полгода ВОЛС дойдет до села Юрюнг-Хая, к самой кромке Северного Ледовитого океана», – сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Источник фото: пресс-центр федерального форума «Цифровой алмаз»

Остальные арктические районные центры Якутии будут подключены к оптическим сетям связи до конца 2025 года. Доступ к высокоскоростному интернету и сотовой связи четвертого поколения получат 52 арктических и 34 труднодоступных поселка, где живут 72 тысячи человек. Общая пропускная способность интернета достигнет 392 Гбит/с, а общая протяженность оптоволоконных линий связи составит около 7000 км. Половину расходов на реализацию этого проекта компенсирует федеральный бюджет.

Высокоскоростной интернет станет стимулом к развитию электронных госуслуг, телемедицины, интернет-торговли, онлайн-банкинга и дистанционного образования.

«Помимо улучшения качества услуг, проект позволит снизить стоимость тарифов на интернет для населения Арктики почти в 100 раз. Оптоволокном покроют арктические районы наземным способом, далее необходимо подключиться через Севморпуть. Мы должны скоординировать наши планы с теми проектами по строительству трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи, которые уже реализуются», – пояснил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.

Источник главного фото: пресс-центр федерального форума «Цифровой алмаз» Читайте также «Шаг к цифровой трансформации Арктики» В Архангельске открылся научно-технологический IT-парк «Цифровая Арктика»

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ