Инвестиционный портал Арктической зоны России

За полтора года порядка 700 жителей тундры вернулись к местам кочевий попутными рейсами

Студентов и оленеводов, выезжающих на территорию округа для получения различных услуг, доставляют к месту жительства вертолетами, выполняющими ведомственные задачи.

5 июня 2025
Фото: Shutterstock

Вопрос попутных перевозок жителей Ямала на уровне региона был решен в 2024 году. Тундровики могут вернуться в поселки и к местам кочевий на бортах заказных нерегулярных рейсов при наличии в них свободных мест. Такие вертолетные борты заказывают служба ветеринарии и департамент природных ресурсов, который занимается мониторингом состояния биоресурсов в лесах. Общая координация закреплена за управлением делами правительства округа. Улететь попутным бортом бесплатно может любой нуждающийся, первоочередная возможность предоставляется коренным жителям. Наиболее распространена такая практика в Тазовском, Ямальском и Шурышкарском районах. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

С 1 января 2025 года реэвакуация стала возможна и на бортах санавиации. Важность вопроса поднималась во время ежегодной поездки губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в тундру. В один из визитов коренные жители также рассказали главе региона о проблеме с реэвакуацией тундровиков после прохождения лечения в медучреждениях округа. Дмитрий Артюхов неоднократно выступал на федеральных площадках с инициативой об учете специфики отдаленных регионов России. В конце прошлого года во время Прямой линии губернатор сообщил о положительном решении вопроса.

С начала года уже 140 жителей тундры доставлены попутным рейсом санитарной авиации до места жительства после лечения.

Лидерами по числу как эвакуированных, так и реэвакуированных пациентов стали Ямальский и Тазовский районы. Чаще всего попутными рейсами к местам кочевий возвращают пациентов после курсов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, травм и молодых мам с новорожденными.

В округе действует четыре подразделения санитарной авиации, расположенные в Салехарде, Тарко-Сале, Тазовском и Ямальском районах. За каждым закреплен вертолет модели МИ-8.

Мероприятия решают задачи национальных проектов «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь».

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 сентября 2026 Иностранные блогеры приехали в Мурманскую область для знакомства с Арктикой

Гости получили туристический сувенир – «паспорт полярника».

Мурманск
8 сентября 2026 Как отмечается День языков народов Российской Федерации

Памятную дату установили в 2025 году приказом президента РФ Владимира Путина.

Культура
7 сентября 2026 Подведены итоги Восточного экономического форума – 2026

Во Владивостоке 1–4 сентября состоялся Восточный экономический форум – 2026. На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета собрались представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, ученые, ведущие эксперты в сфере экономики и управления. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Экономика

Туризм

ПОДРОБНЕЕ