Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

За лето этого года Мурманскую область посетили 127 тысяч туристов

За лето этого года Мурманскую область посетили 127 тысяч туристов.

12 сентября 2022

«С июня по август на территории нашей области отдохнуло порядка 127 тысяч туристов, что на 35 % больше аналогичного периода за 2019 год. По данным аналитики, с начала года по июль в нашем регионе отдохнули свыше 343 тысяч гостей. Также увеличивается и срок пребывания путешественников в регионе. Если в 2019 году приезжающие останавливались у нас на 2-3 дня, то в этом году уже на 3-5 дней», - отметил глава Мурманской области Андрей Чибис. Об этом пишет пресс-служба регионального правительства.

Такая тенденция, по словам губернатора, свидетельствует, в том числе, о слаженной работе между федеральным и региональным правительствами по созданию новых направлений и поддержке проектов для гостей региона.

Так, например, в этом году на направление «Экотуризм» 5 субъектов предпринимательства получили 4 млн рублей, а в рамках развития «Придорожного сервиса» 10 победителей получили 50 млн рублей. Также получены федеральные средства в размере 146 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры и более 100 млн рублей на строительство модульных гостиниц.

Глава региона напомнил о проведении второго этапа «Губернаторского стартапа» и программе «Гектар Арктики». Благодаря этим возможностям предприниматели смогут создавать новые туристические точки притяжения.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ