Инвестиционный портал Арктической зоны России

За год на Чукотке реализовали 11 проектов по поддержке традиций коренных народов

Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки провела ежегодную отчётную конференцию.

6 декабря 2024
Фото: Shutterstock

На Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки подвели итоги работы организации за год. В округе удалось реализовать 11 социальных проектов по поддержке традиций и культуры коренных народов. В 2025 году ассоциации исполнится 35 лет, поэтому делегаты обсудили и юбилейные мероприятия, сообщает ИА «Чукотка».

XXIV Очередная ежегодная отчетная конференция Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» прошла в зале заседания правительства ЧАО.  На нее собрались руководители филиалов и делегаты представительств ассоциации. По видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали все районы округа. Участников поприветствовал руководитель аппарата губернатора и правительства округа Павел Каргаполов. Он пожелал всем плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

«На конференции перед делегатами отчитались члены президиума ассоциации, каждый из которых отвечает за отдельное направление. В течение года на Чукотке удалось реализовать 11 социальных проектов на сумму 23 млн рублей. Это создание третьей части мультимедийного проекта «Вэтгав.Уроки чукотского», фестиваля — гонок на оленьих упряжках «Эракор» и фестиваля здорового образа жизни «Эйнэв», участие в создании фильма «Нуналихтак-Хозяин земли» и так далее», — прокомментировала президент АКМНЧ Анна Отке. Она отметила, что год начался с посещения Чукотки президентом России Владимиром Путиным. На встрече с ним коренные жители подняли вопрос о нехватке учебников на родных языках. Президент поручил провести работу по их разработке. Над этим вопросом в течение года работала группа специалистов Федерального института родных языков народов РФ, Чукотского института развития образования и повышения квалификации, Чукотского арктического научного центра, знатоки и носители родных языков.

Также на Чукотке прошли мероприятия в рамках окружного фестиваля родных языков. В этот раз он был посвящён эскимосской культуре. В целях сохранения языков ассоциация провела три конкурса, направленных на укрепление связи между поколениями. Вместе с командой российской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока был организован семинар по правовым вопросам по развитию коренных народов. В следующем году ассоциации исполнится 35 лет. Поэтому делегаты конференции обсудили общие планы на следующий год и юбилейные мероприятия. Также на конференции утвердили кандидатов делегации ассоциации, которые будут участвовать в работе Х Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Он пройдет в городе Салехард, в марте 2025 года. В делегацию вошли оленеводы, морзверобои, работники культуры и образования, знатоки родных языков и культуры, старейшины и молодёжь, общественники.

В завершении участники встречи согласовали перечень мероприятий Чукотского автономного округа, которые запланированы в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» в 2025 году.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 мая 2026 Резидент АЗРФ откроет производство асфальтобетонных смесей для автодорог

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – ООО «Паритет» - в рамках соглашения с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) начнет производить в городе Апатиты Мурманской области смеси для автомобильных дорог. Объем вкладываемых в создание завода средств – 31,3 млн рублей.

Мурманск
8 мая 2026 Подписан меморандум о международном научном партнёрстве на Шпицбергене

7 мая в Баренцбурге подписан меморандум между ФГУП «ГТ "Арктикуголь"» как логистическим оператором Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) на Шпицбергене, Мурманским арктическим университетом (МАУ) и Университетом Циндао (Китай).

Международные отношения
6 мая 2026 На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг

На Английской набережной в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на краболове-процессоре «Кильдин». В ней принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ