Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ямальская тундра объединит волонтеров международной добровольческой экспедиции «Explore Yamal»

С 10 по 14 декабря состоится добровольческая экспедиция в ямальскую тундру «Explore Yamal»

9 декабря 2021

Мероприятие проводится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Инициатива проведения проекта родилась у участников первого заседания молодёжного проектного офиса Арктического совета, которая прошла в г. Салехард в октябре 2020 г. Проект «Explore Yamal» будет способствовать развитию добровольческого движения и популяризации традиций, обычаев и осмысление философии северных народов, укреплению гуманитарных связей арктических регионов России, повышению привлекательности ямальской Арктики, как территории открытой развитию и новым идеям.

Основные направления деятельности волонтёров проекта:

- «Medical assistant» - проведение мастер-классов по обучению коренных малочисленных народов Севера оказанию первой медицинской помощи;

- «Чум-improvement» - оказание помощи кочевникам в быту, проведение образовательных занятий с детьми.

Участие в проекте примут 20 волонтеров в возрасте 18-35 лет, в том числе представители Исландии, Швеции, США, Германии. Основным критерием отбора стал опыт волонтёрской, проектной или общественной деятельности в одной из сфер: медиа, педагогики, медицины, ветеринарии, дизайна одежды и текстиля, а также механики и культуры.

Пятидневная добровольческая экспедиция в тундру состоится в рамках Форума молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts». Экспедиция интегрирована в программу Форума в качестве специального проекта Лаборатории «Добровольчество». По возвращению из экспедиции участники обсудят итоги поездки и планы на дальнейшее сотрудничество на встрече с общественниками и добровольцами Ямала.

«Проект «Explore Yamal» - это не только возможность получения новых практик, масштабирование полученного опыта реализации инициатив на территориях проживания волонтёров, но и начало сотрудничества между молодежью стран Арктики, осмысление философии и культуры традиционного уклада жизни северных народов и применения их в современном мире», – отметила директор Арктического центра добровольчества (АЦД) Ольга Подковыркина.

Волонтёры будут помогать оленеводам и их семьям, познакомятся с культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера, обучатся необходимым навыкам пребывания в тундре и получат возможность исследовать Ямал по-новому.

В ходе проекта все добровольцы будут вести полевой видеодневник, материалы которого впоследствии будут переданы в АЦД для дальнейшего использования в социальных сетях учреждения и создания фильма о проекте.

Мероприятие проводится государственным бюджетным учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа «Арктический центр добровольчества» в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ