Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Высокотехнологичная спецплатформа ускорит арктическую геологоразведку вдвое

Россия сможет за счет собственных технологий в два раза сократить сроки геологоразведки на арктическом шельфе

20 декабря 2019

Россия сможет за счет собственных технологий в два раза сократить сроки геологоразведки на арктическом шельфе. «Изучение и освоение шельфа будет интенсифицировано. Для этого нужно развивать конкуренцию и технологии. Сегодня сроки геологоразведки на шельфе достигают 10 лет. За счет развития отечественных технологий этот срок может быть уменьшен вдвое», – заверил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Так, началась работа над проектом строительства плавучей буровой установки высшего ледового класса, производительность которой может быть в два раза выше существующих аналогов. Задача развития собственных буровых технологий будет одной из приоритетных в ближайшие 15 лет.

«

«Мы выступили за расширение доступа к нераспределенному шельфу частных компаний. Соответствующий законопроект нами готовится. Это будет конкурентная модель, соответствующая лучшим мировым практикам реализации шельфовых проектов. Ключевой вызов здесь – технологии», – добавил замглавы Минвостокразвития.

»

Сейчас, по его словам, экономическая деятельность в Арктике тормозится естественными высокими издержками и рисками, отсутствием инфраструктуры.

«

«Мы рассчитываем, что особый экономический режим в Арктической зоне заработает уже в следующем году и в течение последующих лет будет развиваться, трансформироваться в зависимости от того, что нужно инвесторам», – заключил замглавы Минвостокразвития.

»

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ