Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Вопросы подготовки кадров в Арктической зоне России обсудили в Архангельске

Социально-экономическое развитие и структура занятости в Арктической зоне РФ имеет ряд особенностей.

25 сентября 2020

В частности, регион характеризуется низкой плотностью населения, очаговым характером хозяйственной деятельности, удаленностью населенных пунктов от экономических центров и друг от друга. Ключевую роль играют социальная инфраструктура, прежде всего учреждения образования, здравоохранения и культуры, при этом в структуре экономики преобладают крупные проекты по добыче, переработке и транспортировке полезных ископаемых. Занятость в госсекторе сохраняется на высоком уровне. Распространенным методом привлечения кадров остается вахтовый метод.

В соответствии с проектом Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности, к 2035 году в регионе будет созданы более 200 тысяч новых рабочих мест. Это означает, что увеличится востребованность в программах высшего образования, среднего профессионального образования, а также программах дополнительного профессионального образования.

Представители САФУ высоко оценили необходимость и практическую значимость сбора и анализа потребности в кадрах работодателей АЗ РФ, которую сейчас инициировало Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Такое исследование уже проводится по заказу АРЧК Петрозаводским государственным университетом и САФУ. Охват исследования – все муниципальные образования, входящие в Арктическую зону России из девяти арктических субъектов РФ. В опросе примут участие более половины компаний-работодателей в Арктике, включая все крупные. По итогам исследования во второй половине ноября будут подготовлены предложения по развитию системы профессионального образования для подготовки востребованных специалистов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ