Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Волонтеры очистили от пластика побережье Баренцева моря

В Дальних Зеленцах Мурманской области завершилась пятидневная совместная экспедиция добровольцев Единого волонтёрского центра Мурманской области, проекта «Чистая Арктика» и ученых биофака МГУ.

21 июля 2022

За время экспедиции волонтеры собрали и отсортировали более 2,5 тонн берегового мусора, а ученые провели исследования, которые помогут внести вклад в проблему переработки отходов, найденных на побережье, и установить степень загрязнения пластиком берегов Баренцева моря. Об этом сообщает Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Как сообщается, более 10% собранного мусора отправится на переработку или получит вторую жизнь. К примеру, найденные рыболовные сети организаторы рекомендуют использовать для более мирных целей: приспособить в качестве гамаков, сетки для футбольных ворот или пофантазировать и превратить их в арт-объекты. Сети участники экспедиции готовы отдать всем желающим. 

Часть мусора также отправят в Москву, где в лабораториях ученые исследуют микроорганизмы, способствующие деградации пластика.

«Когда мы оценивали береговой пластик на Белом море, там показатели были примерно в 100 раз меньше, чем по Баренцеву. Если брать самые загрязненные участки, которые мы считали на Баренцевом море, то здесь есть такие участки, где отходов в 1000 раз больше. До нескольких тонн мусора на километр береговой линии – это, действительно, много. Получается, что это горячая точка пластикового загрязнения, и здесь же рационально искать и микроорганизмы, которые тоже как-то борются с этим загрязнением», – поделилась сотрудница биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководительница экспедиционного проекта «СевМорСубботник» Олеся Ильина.

Во время экспедиции волонтеры очистили бухту Зеленецкую, а также бухту Порчниху. В общей сложности участники преодолели больше 2000 километров по пересеченной местности. В экспедиции приняли участие водолазы-спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Они брали образцы грунта и биообрастания найденных на дне полипропиленовых канатов, а также обеспечивали безопасность волонтеров при выходах в море.

«Мы собрали гораздо больше, чем рассчитывали. Но, к сожалению, все это капля в море. Практически в каждой бухте, где мы были, находили пластик. Сложно представить, сколько мусора еще в Арктике, – отметила руководительница Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. – В этой экспедиции волонтеры сплотились и теперь подкованы экологически – они получили много новых знаний и разбираются в переработке и дальнейшей утилизации пластиковых отходов. Они безусловно прониклись бережным отношением к природе. Это и есть наша цель – через небольшие группы внедрять, распространять и реализовывать экологические проекты, прививать бережное отношение к природе». 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ