Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Власти Заполярья анонсировали программу субсидирования строительства "Свой дом в Арктике"

Программа заработает с 2022 года, её можно будет объединить с уже действующим "Гектаром Арктики"

6 сентября 2021

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис анонсировал на оперативном совещании в правительстве региональную программу субсидирования строительства "Свой дом в Арктике", которая начнет действовать с 2022 года, передает агентство ТАСС.

"На строительство - субсидии до 30% от стоимости дома, который семья строит, но не более 1 млн рублей. На покупку дома-комплекта - не более 1 млн рублей, но свой капитал должен составлять не менее 500 тыс. рублей. Субсидия на покупку готового дома также не более 1 млн рублей. Все предложения распространяются на площадь дома до 150 кв. м. Во всех случаях у заявителя должен быть в собственности земельный участок, семьи должны быть зарегистрированы в Мурманской области", - сказал Чибис.


Губернатор добавил, что подобными мерами поддержки смогут воспользоваться многодетные семьи, жители с ограниченными возможностями здоровья, семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 60 лет, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, неполные семьи, где возраст родителя не превышает 60 лет, а также желающие переселиться - те, кто работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность на территории Мурманской области.


Как подчеркнул Чибис, "Свой дом в Арктике" можно будет объединить с уже действующей программой "Гектар Арктики", которая заработала в Заполярье с 1 августа 2021 года.


Власти Мурманской области отдали под бесплатные "Гектары Арктики" более 731 га, что составляет 5,04% территории области. Это один из самых больших показателей по сравнению с другими арктическими регионами - участниками программы, которые отдали менее 1% своих территорий. За месяц действия программы в Заполярье подано более 2 тыс. заявок на получение земли.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ