Вертолетную площадку могут построить для туристов на архипелаге Новая Земля
Она будет расположена на Мысе Желания.
25 февраля 2025Туристам станут доступны туры выходного дня на архипелаг Новая Земля в случае постройки вертолетной площадки, сообщил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. Об этом пишет «Интерфакс».
«Вертолеты с дозаправками смогут долететь с туристами на Новую Землю, на Мыс Желания. И тут мы сможем вообще говорить о туре выходного дня, на 3-4 дня слетать в Арктику», — сказал Кирилов.Он сообщил, что туристический поток в самый северный нацпарк России до 2019 года составлял порядка 1,5 тыс. человек в год и на текущий момент сократился примерно до 500 человек. Ограничение связано в первую очередь с недостатком мест на судах, которые приходят на Землю Франца Иосифа и на Новую Землю.
«Лишь развитие пассажирского флота может исправить эту ситуацию, а также скорейшее внедрение предложений парка — они поддержаны и Минприроды в том числе — о развитии авиасообщения между Мурманском, преимущественно Архангельском и архипелагом Новая Земля», — сказал Кирилов.
По его словам, строительство вертолетных площадок на Мысе Желания позволит не только популяризировать арктические туры выходного дня, но и в целом продлить туристический сезон более чем втрое. В нынешних условиях он зависит от ледовой обстановки и длится не более двух месяцев.
Как сообщалось ранее, российские туристы стали чаще путешествовать в арктические регионы, только в 2023 году в объектах размещения там остановились более 1,2 млн путешественников.
Изображения: Shutterstock