Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии резиденты ТОР и АЗРФ готовы к работе в условиях санкций

Предприятия выразили готовность перестроиться под новые условия, чтобы обеспечить бесперебойное производство и своевременную реализацию инвестиционных проектов.

29 марта 2022

В Республике Якутия (Саха) резиденты особых экономических режимом – территорий опережающего развития (ТОР) и Арктической зоны РФ (АЗРФ) - продолжают работать в штатном режиме несмотря на сложности, возникшие после введения западных санкций. Так, главный инженер действующего на ТОР «Якутия» завода по выпуску сэндвич-панелей «Теплый край» Андрей Самсонов, сообщил, что компания намерена продолжать работу в прежнем режиме и не будет резко повышать цены на продукцию.

«Практически все используемое сырье мы закупаем у российских производителей и работаем сразу с несколькими поставщиками, что значительно снижает вероятность возникновения сложностей. Что касается расходных материалов иностранного производства, то запасы сформированы в достаточном количестве. Добавлю, что существуют возможности для импортозамещения, которые позволят обеспечить бесперебойную работу завода», – подчеркнул Самсонов.

Производство сэндвич-панелей «Теплый край» было развернуто на ТОР «Якутия» в 2017 году. В рекордно короткие сроки возведено здание завода и установлено оборудование. В разгар строительного сезона суточная производительность цеха составляет 1тыс. кв. метров. Предприятием производится бесплатная доставка продукции по Якутску и близлежащим районам.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), статус резидента территории опережающего развития «Якутия» присвоен 31 предприятию, общий объем заявленных инвестиций составляет 12,9 млрд рублей. Полная реализация всех проектов позволит обеспечить работой 1800 человек. На сегодняшний день реализованы проекты 11 предприятий, вложены 4,2 млрд рублей, более 500 человек получили работу на новых предприятиях.

«Резиденты ТОР «Якутия» занимаются производством самого разнообразного ассортимента продукции, которая пользуется спросом как внутри региона, так и за его пределами. Как и все местные товаропроизводители, они вносят существенный вклад в экономическое развитие республики, поэтому поддержка и продвижение их проектов находится в числе приоритетных направлений работы нашего министерства. Мы активно взаимодействуем с резидентами на всех этапах реализации проектов и стараемся своевременно оказывать им необходимую поддержку», – прокомментировал заместитель министра экономики Якутии Александр Афанасьев.

Обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию четырех новых современных гибридных энергокомплексов в заполярной Якутии намерено ООО «Комплексные энергетические решения», резидент Арктической зоны РФ.

«Запуск новых объектов намечен на сентябрь этого года. Сейчас идёт процесс завоза оборудования, параллельно идет подготовка к началу строительно-монтажных работ. Никаких сбоев в реализации проектов не предвидится, импортное оборудование мы успели приобрести до изменения курса валют. Дальнейшую закупку необходимых материалов и техники планируем производить преимущественно у российских поставщиков», – заявил генеральный директор компании Константин Пилипенко.

Запуск первой дизель-солнечной электростанции с системой накопления энергии резидент АЗРФ произвел осенью 2021 года в Табалахском наслеге Верхоянского района Якутии. Современные энергообъекты придут на замену морально устаревшим и выработавшим свой ресурс дизель-генераторам. Объем капитальных вложений в реализацию проекта по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики составит более 700 млн рублей.

В Якутии в рамках АЗРФ реализуются проекты восьми предприятий, специализирующихся на предоставлении услуг в сфере транспорта, научных исследований, модернизации объектов энергетики, а также производстве пищевых продуктов и добыче полезных ископаемых. Объем инвестиционного портфеля проектов составляет 1,2 млрд рублей, запланировано открытие 230 новых рабочих мест. В настоящее время резидентами вложено в экономику республики 765 млн рублей, более 100 человек получили работу.

Налоговые льготы, пониженные тарифы страховых взносов и административные преференции являются основными инструментами поддержки резидентов преференциальных территорий. Всё это позволяет инвесторам сократить издержки и ускорить процесс создания новых предприятий. Об этом рассказал директор ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» (дочернее общество КРДВ) Дмитрий Борисов.

Руководитель управляющей компании также напомнил, что на территории опережающего развития «Якутия» имеются специально подготовленные инвестиционные площадки, где создана инженерная и транспортная инфраструктура для эффективного старта бизнеса.

«МСП-предприятиям мы предлагаем размещение в универсальных производственных зданиях, предназначенных для организации сборочных линий и цехов различного назначения. Вдобавок, мы всегда идём навстречу резидентам в их начинаниях и ищем возможности, которые поддержать их бизнес в это непростое время», – подытожил представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ