Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии резидент АЗРФ наладит производство шлакоблоков для строительства доступного жилья в условиях вечной мерзлоты

Открытие мини-завода повысит качество строительства в Среднеколымском районе Якутии и даст альтернативу деревянным сооружениям.

16 мая 2022

В Якутии еще одна компания получила статус резидента Арктической зоны РФ. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики компания «КЕН и Компаньон» реализует в городе Среднеколымске проект мини-завода по производству строительных шлакоблоков. Объем инвестиций в проект составит 74 млн рублей.

«Идея о создании собственного производства пришла примерно три года назад, когда в нашем районе появился постоянный спрос на строительство из шлакоблоков. По предварительным расчетам, производительность мини-завода составит при первом запуске 450 блоков в рабочую смену. Ежемесячно цех сможет выпускать до 11,7 тысяч шлакоблоков, что полностью покрывает потребности района в строительном материале. Производство шлакоблоков и применение современных технологий строительства позволит нам приступить к строительству доступного и качественного жилья, а также социально значимых объектов на вечной мерзлоте», – поделилась подробностями генеральный директор ООО «КЕН и Компаньон» Жанна Константинова.

Производство строительных шлакоблоков является новым направлением деятельности строительной компании «КЕН и Компаньон», которая более 15 лет занимается возведением жилых помещений и нежилых зданий, сооружений различных типов и назначений. Предприятие располагает всеми необходимыми мощностями и достаточной сырьевой базой для запуска нового проекта, обладает лицензиями по разработке карьеров и добыче песка, а также песчано-гравийной смеси.

«В настоящее время в Среднеколымском районе нет собственного производства шлакоблоков, поэтому строительный материал завозится из Центральной Якутии и Магаданской области. Транспортная составляющая кратно увеличивает стоимость возводимых объектов. Запуск местного производства даст большой импульс развитию строительства в районе, где до сих пор представлено, по большому счёту, только деревянное строительство. В частности, даст возможность эффективно реализовать государственные программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», – отметил первый заместитель главы администрации Среднеколымского района Руслан Гаврильев.

Существенная государственная поддержка и преференции, предусмотренные режимом АЗРФ минимизируют издержки ООО «КЕН и Компаньон», связанные с реализацией проекта. «Наибольший интерес для нашего предприятия представляют налоговые льготы и субсидирование существенной части страховых взносов. В свою очередь, снижение затрат позволит приобрести дополнительное оборудование, создать больше рабочих мест», – заявила Жанна Константинова.

«На сегодняшний день в Якутии подписано 12 соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне. Резиденты реализуют проекты различной направленности – от научных исследований и модернизации объектов энергетики, до производства пищевых продуктов и добыче полезных ископаемых, – рассказала заместитель директора по вопросам Арктической зоны управляющей компании ТОР «Якутия» (дочернее общество КРДВ) Александра Пахомова. – Инвесторами уже вложено более 1 млрд рублей, открыто 110 рабочих мест. Общий объем заявленных инвестиций составляет 3 млрд рублей, будет создано более 700 новых рабочих мест».

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, резидентами Арктической зоны РФ в настоящее время являются 410 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Сумма заявленных инвестиций в проекты составляет 530 млрд рублей, создается 17,2 тысячи рабочих мест. Наиболее подробные сведения о льготах и преференциях режима АЗРФ, а также информация о механизме получения статуса резидента размещена на портале Arctic Russia.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ