Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В водах Ямала скоро появится новый сухогруз «Яр-Сале»

В Тобольске состоялось торжественное мероприятие по спуску на воду нового сухогруза «Яр-Сале». Он будет курсировать на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и перевозить грузы для строительных и дорожных работ на территории месторождений.

8 июля 2022

Сухогруз произведен и разработан группой компаний Межрегионфлот. Это уже второе подобное судно, которое будет работать на территории Ямала. Первое – «Салехард» – было спущено на воду в сентябре прошлого года. 

Технические характеристики судна уникальны – грузоподъемность составляет пять тысяч тонн.  Оно может использоваться при толщине льда до 30 сантиметров. Срок службы судна такого класса – не менее 50 лет.  Всего проект подразумевает выпуск еще 18 таких барж, третья баржа уже запущена в производство Тобольского судостроительного судоремонтного завода, которая также прибудет для работы на Ямале.

Судно «Яр-Сале» будет задействовано в программе «Северного морского пути», заходя в Новый Порт, Сабетту, Харасавэй, Яр-Сале, Утреннее месторождение, Диксон и другие порты Арктики.  Первый рейс сухогруз совершит в августе по маршруту Приобье – Харасавэй. Он повезет дорожную плиту для обустройства межпромысловых дорог.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ