Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Северодвинске построят отечественный обитаемый подводный аппарат

Экипаж из двух человек сможет выполнять на нем работы, связанные с эксплуатацией морских магистральных газопроводов, находясь на глубинах до 2 250 метров.

12 мая 2022

Новый отечественный обитаемый подводный аппарат (ОПА) будут строить на северодвинском Севмаше. Документация технического проекта одобрена Российским морским регистром судоходства и уже передана на Севмаш. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

"ОПА рассчитан на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2250 метров. Он предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов, и может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания", – написал Александр Цыбульский.

Обитаемый подводный аппарат будет оснащен прозрачным акриловым прочным корпусом сферической формы и укомплектован уникальным по своим характеристикам погружным оборудованием, комплектом навесного оборудования, гидравлическим манипуляторным комплексом.

Головным исполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Проектирование выполняется с участием конструкторского бюро «СПМБМ «Малахит» и ведущих организаций судостроительной и авиационной отрасли. Экспертно-техническое сопровождение работ обеспечивает Центр подводных исследований Русского географического общества.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ