Инвестиционный портал Арктической зоны России

В России разработали арктический вездеходный автобус-амфибию для туристов

Он может преодолевать и сугробы, и водные преграды.

5 июня 2025
Фото: пресс-служба компании «Звезда»

Специалисты компании «Звезда» разработали вездеходный автобус для безопасного туризма в Арктике. Планируется его серийное производство. Об этом пишет «Таймырский телеграф».

Туристический автобус компании «Звезда» предусмотрен в различных конфигурациях вместимостью от 16 до 32 человек. Высота в салоне — 1,95 метра. К полезным особенностям транспортного средства для путешествий конструкторы добавили улучшенную обзорность, зоны для чаепития, дополнительные места для ручной клади и багажа. Новые автобусы к тому же являются амфибиями — могут преодолевать не только сухопутное бездорожье, ледяные торосы и снежные заносы, как вездеход, но и водные преграды: озера и реки — как амфибия.

Вездеходы компании уже эксплуатируются в Красноярском крае, на Таймыре, Ямале и Чукотке. В ходе экспедиций МЧС «Безопасная Арктика» они протестированы: в этом году — на Чукотке в условиях полярной зимы, в 2023 году — в Республике Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах – в условиях весенней распутицы.

Добавим, что вездеходы-амфибии стали разрабатываться по федеральным целевым программам Минобрнауки РФ с 2010 года на основе тематических исследований в Нижегородском государственном техническом университете. Сейчас у компании существует более 35 их модификаций – грузовых, пассажирских, грузопассажирских, с разными вариантами двигателей и колес.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
11 июня 2026 На Чукотку доставили первую партию свежих фруктов по льготным ценам

Продукцию будут реализовывать через цифровую платформу.

Чукотка
10 июня 2026 Предстоящим летом в рамках северного завоза на Таймыр будет доставлено порядка 27,7 тысячи тонн угля

На третью декаду июня запланирована поставка в поселок Волочанка дизельного топлива, а также угля для жителей п. Волочанка, проживающих в домах с печным отоплением.

Красноярский край
10 июня 2026 В Мурманске резидент АЗРФ построит предприятие по обслуживанию крупногабаритного судового оборудования

Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – компания «Порт-Сервис норд» - по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реализует проект строительства новых корпусов по техническим испытаниям, ремонту и обслуживанию крупногабаритного аварийно-спасательного оборудования для водного транспорта. Объем вложенных в проект средств - 67,79 млн рублей.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ