В Поморье предложили создать в регионе центр обслуживания белорусской техники
Он мог бы стать опорной площадкой для обслуживания техники на Северо-Западе страны, отметил глава региона Александр Цыбульский.
25 августа 2026Власти Архангельской области предложили создать на территории региона мультибрендовый сервисный центр по обслуживанию техники белорусских производителей, сообщает пресс-служба губернатора Александра Цыбульского по итогам его встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС.
"С учетом объемов эксплуатируемой в регионе белорусской техники Архангельская область предложила создать в Поморье мультибрендовый сервисный центр белорусских производителей, который мог бы стать опорной площадкой для обслуживания техники на Северо-Западе России. Потенциальный региональный партнер для реализации проекта уже определен", - указано в сообщении.
В своем Telegram-канале глава региона отметил, что в области эксплуатируется почти 3 тыс. единиц белорусской техники - самосвалы, тракторы, автобусы и другие машины. "Такому парку необходима надежная региональная база для обслуживания и ремонта. Белорусская сторона готова подключить к этой работе действующие механизмы финансовой поддержки", - написал он.
На предприятиях алмазодобычи эксплуатируются 63 карьерных самосвала "Белаз", в сельском хозяйстве и коммунальной сфере - более 2,5 тыс. единиц техники Минского тракторного завода. На регулярных маршрутах Архангельска и Северодвинска работает 151 автобус МАЗ на природном газе.
Еще один совместный проект может быть реализован в сфере лесного машиностроения. Архангельская компания "Арктик Индастри" производит отечественные харвестерные головки и разрабатывает модель, адаптированную для установки на белорусскую лесозаготовительную технику. "Для нас главная задача сегодня - уйти от импортной зависимости со стороны недружественных стран и создать совместный с белорусскими производителями продукт, не конкурируя между собой, а дополняя друг друга ресурсами и компетенциями. Именно в такой модели мы видим перспективу нашей промышленной кооперации - не просто покупать друг у друга готовую продукцию, а соединять технологические возможности российских и белорусских предприятий и вместе создавать собственные конкурентоспособные решения", - подчеркнул Цыбульский.
Республика также готова рассматривать возможности сотрудничества в сельском хозяйстве с учетом непростых условий работы на Севере.
Сотрудничество в грузоперевозках, образовании и науке
Значительное внимание на встрече было уделено развитию грузовых перевозок через Архангельск. Морской порт располагает круглогодичной навигацией, его проектные возможности по грузообороту составляют порядка 11 млн тонн в год. Регион готов обеспечить перевалку контейнеров, минеральных удобрений, автотехники, оборудования, металлопроката, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
В более долгосрочной перспективе Архангельская область предложила рассмотреть возможность создания отдельного терминала для белорусских грузов в составе будущего глубоководного района морского порта Архангельск. Проект предусматривает создание мощностей с общей пропускной способностью до 30 млн тонн в год и реализуется при участии госкорпорации "Росатом".
Отдельный блок переговоров был посвящен научному и образовательному сотрудничеству. Северный Арктический федеральный университет (САФУ) поддерживает партнерские отношения с 10 вузами Белоруссии, реализуются совместные образовательные программы и академические обмены. Архангельская область предложила проводить на регулярной основе конференцию "Инженеры России и Беларуси: сила в сотрудничестве", чередуя площадки, а также интегрировать ее в программу Сетевого университета высоких технологий Союзного государства.
Перспективным направлением научной кооперации является переработка торфа. В ходе визита запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Национальной академией наук Белоруссии.
Кроме того, губернатор предложил запустить совместный российско-белорусский молодежный патриотическо-просветительский проект "Общий рубеж: память, объединяющая народы". Он предполагает проведение межрегиональных экспедиций по местам боевой славы, создание молодежной медиалаборатории, цифрового архива и передвижной выставки.
Изображения: Shutterstock