Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Поморье построят три объекта обращения с бытовыми отходами

Три мусорных полигона, оснащенных сортировочными комплексами мощностью более 400 тысяч тонн, построят в Архангельской области до конца 2024 года.

22 сентября 2022

Предприятия будут сооружены в Коряжме, Няндоме и городе Архангельске, входящем в Арктическую зону России. Об этом сообщает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий со ссылкой на «Российского экологического оператора» (РЭО). 

Мусоросортировочный комплекс, запланированный к строительству под Архангельском, будет способен обрабатывать до 275 тысяч тонн твердых коммунальных отходов и обеспечит утилизацию порядка 179 тысяч тонн ТКО в год. Объем инвестиций по данному объекту составит 2,8 миллиарда рублей – и столько же планируется вложить в два других объекта. Как заявил глава РЭО Денис Буцаев, финансирование может быть осуществлено частично на средства капитального гранта, частично – за счет выпуска облигаций РЭО.

Запуск современных комплексов позволит решить одну из наиболее острых экологических проблем Поморья, связанную с накоплением значительного объема твердых коммунальных отходов и перегрузкой существующих мощностей обращения с ТКО. А это, в свою очередь, даст возможность сократить количество несанкционированных свалок и вывести из эксплуатации ряд мусорных полигонов, исчерпавших свой ресурс. 

Ожидается, что благодаря этим мерам к 2024 году регион сможет перейти от складирования отходов к регулируемой системе их сбора, транспортировки и переработки. В руководстве субъекта полагают, что при этой системе более 40% отходов будут перерабатываться для вторичного обращения. Это даст и экономический эффект: в Поморье возникнет новая ниша для бизнес-деятельности, связанная с обработкой ТКО.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ