Инвестиционный портал Арктической зоны России

В план развития Севморпути включат проекты новых речных терминалов

Согласно поручению Президента РФ, к 2026 году обеспечение объектов опорной транспортной инфраструктуры должно быть обеспечено на 100%.

21 мая 2025
Фото: Shutterstock

Работу по расширению возможностей навигации по СМП проводят Минвостокразвития и Минтранс России, рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Об этом пишет портал «Корабел».

«Есть поручение президента о том, что с 2026 года необходимо обеспечить содержание рек и проведение дноуглубительных работ, содержание портов, терминалов в объеме 100% от нормативов, что позволит расширить возможности навигации. И мы вместе с Министерством транспорта РФ работаем над интеграцией проектов по созданию новых речных терминалов, по расширению навигации в общий план развития Севморпути», — отметил он.

Напомним, ранее о планах по развитию Севморпути рассказал помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев. По его словам, в ближайших планах — расширение возможностей морских портов и терминалов, как непосредственно вдоль Севморпути, так и в городах и населенных пунктах, где необходима перегрузка грузов с морского на речной и железнодорожный транспорт.

Ранее советник президента РФ Игорь Левитин прогнозировал, что объем грузоперевозок по Севморпути к 2035 году может вырасти до 170 млн тонн. Такой объем своей продукции, согласно прогнозам, смогут предоставить в 2035 году грузоотправители. 

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ