Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Мурманской области появится новый этнографический комплекс

Идея по созданию комплекса была впервые озвучена в феврале текущего года на встрече саамских лидеров с главой региона в преддверии празднования Международного дня саамов.

9 июня 2022

В рамках Года культурного наследия народов России в Туломе планируется создание этнографического комплекса, который позволит в дальнейшем сохранять культуру коренных малочисленных народов Севера и развивать туристический потенциал на Кольском полуострове, сообщается на официальном сайте правительства Мурманской области. 

Этнографический комплекс будет включать в себя ремесленную мастерскую, арт-объекты, жилища коренных малочисленных народов, музеи, фотозоны, информационные стенды и иные сооружения в национальном стиле.

Постановление о финансировании из областного бюджета проекта по созданию этнографического комплекса и благоустройству прилегающей к нему территории накануне было подписано губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Идея по созданию комплекса была впервые озвучена в феврале текущего года на встрече саамских лидеров с главой региона в преддверии празднования Международного дня саамов и нашла поддержку Правительства Мурманской области и администрации Кольского района.

Реализация проекта окажет влияние на создание дополнительных рабочих мест в муниципальном образовании, будет способствовать сохранению национальных традиций, развитию промыслов и ремесел, популяризации этнокультурного наследия, а также пополнит региональный рынок сувенирной продукцией.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ