Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Москве обсудили ход работы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах

План председательства включает в себя 116 мероприятий в 11 регионах России – все они нацелены на развитие Арктики как территории диалога и мирного сотрудничества.

21 июня 2021

В Москве состоялось межведомственное совещание по вопросам организационного и содержательного наполнения председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах под руководством советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета председательства России в Арктическом совете Антона Кобякова и представителей федеральных министерств, ведомств и общественных организаций.

«Россия намерена обеспечить устойчивое развитие Арктического региона, сохранить его социальный, экономический и природный баланс. Возглавлять международный Арктический совет – большая честь и ответственность для нашей страны. Будем конструктивно сотрудничать с международными и региональными структурами, фокусируясь на российских и международных приоритетах, в числе которых изменение климата и экология, экономическое сотрудничество в Арктике, устойчивое развитие транспортной инфраструктуры, развитие человеческого капитала и другие вопросы», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах Антон Кобяков.

В мае 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию председательства и подробный план мероприятий. Более того, в рамках Петербургского международного экономического форума, прошедшего в июне, состоялось три мероприятия, посвященных развитию Арктики. Так, участники сессии «Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности» обсудили проекты на территории региона, его инвестиционные возможности, важность Северного морского пути, направления международного сотрудничества и сохранения уникальной экосистемы, а также на полях ПМЭФ прошло первое заседание Арктического экономического совета и состоялась презентация целей и программы председательства России в Арктическом совете.

«20 мая на XII Министерской встрече Арктического совета в Рейкьявике к России перешло председательство в Арктическом совете на 2021–2023 годы. Российское председательство пройдет под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики». Наша задача – обеспечить работу Арктического совета по выполнению задач, поставленных в Министерской декларации и Стратегическом плане Арктического совета, принятых в Рекьявике, подкрепив ее содержательными мероприятиями, запланированными в период российского председательства», – посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов.

На данный момент в Правительстве на рассмотрении находятся архитектура программы и перечень мер по обеспечению высокого уровня гостеприимства Российской Федерации в рамках председательства. Уже определен объем финансирования мероприятий: в 2021 году с согласия Минфина России и Председателя Правительства Российской Федерации средства будут выделены из резервного фонда. На 2022–2023 годы Минвостокразвития необходимо будет заложить средства в бюджет РФ в установленном порядке.

План председательства включает в себя 116 мероприятий в 11 регионах России – все они нацелены на развитие Арктики как территории диалога и мирного сотрудничества. Мероприятия будут посвящены обсуждению вопросов изменения климата и экологии Арктики, коренным малочисленным народам, предотвращению чрезвычайных ситуаций, развитию инфраструктуры и устойчивого судоходства, экономическому сотрудничеству, международному научному сотрудничеству, молодежи, арктическому туризму, культурным событиям.

В частности, 29–30 июня планируется провести первое заседание Комитета старших должностных лиц Арктического совета на площадке постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в очно-заочном формате. Подготовку мероприятия уже ведет Фонд Росконгресс совместно с МИД России. 17–18 июля в Мурманской области запланирован крупный арктический фестиваль «Териберка».

Новость с сайта https://minvr.gov.ru/press-center/news/32112/

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ