Инвестиционный портал Арктической зоны России

В Красноярском крае идет прием заявлений на социальные выплаты для строительства домов для оленеводов и промысловиков

Заявки принимаются до 1 марта 2025 года.

29 января 2025
Фото: группа ВК Агентства по развитию северных территорий.

В агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края продолжается прием заявлений на предоставление социальных выплат на приобретение, доставку и строительство малоэтажных жилых домов из бруса для представителей коренных малочисленных народов края, ведущих традиционный образ жизни. Об этом сообщила в социальных сетях пресс-служба Агентства по развитию северных территорий. 

Претендовать на выплату могут граждане, проживающие в Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском и Туруханском районах, признанные нуждающимися в жилом помещении и имеющие земельный участок, находящийся в собственности, аренде или безвозмездном пользовании. Сумма социальной выплаты на возведение дома варьируется в зависимости от района и составляет от 8,5 млн до 14,1 млн рублей в 2025 году.

В агентство уже поступило 10 заявлений от жителей Эвенкии и Таймыра, все они поставлены на очередь для получения выплаты. Ежегодно программой предусмотрено предоставление не менее 23 социальных выплат на строительство домов. Средства перечисляются на специальный блокированный счет заявителей после заключения ими договора на возведение дома с подрядчиком. Аванс на начало строительства составляет 30%, оставшаяся часть выплачивается по завершении работ.

«Данная мера поддержки действует на территории нашего края с 2011 года, за это время более 250 семей получили жилье. Программа востребована, так как предоставляет реальную возможность улучшить условия жизни тем, кто проживает на северных территориях и ведет традиционный образ жизни. Мы продолжаем совершенствовать данную программу: теперь дома строятся исключительно из деревянного бруса, который отличается экологичностью и долговечностью, а размер социальной выплаты ежегодно индексируется», — отметил руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 сентября 2026 Иностранные блогеры приехали в Мурманскую область для знакомства с Арктикой

Гости получили туристический сувенир – «паспорт полярника».

Мурманск
8 сентября 2026 Как отмечается День языков народов Российской Федерации

Памятную дату установили в 2025 году приказом президента РФ Владимира Путина.

Культура
7 сентября 2026 Подведены итоги Восточного экономического форума – 2026

Во Владивостоке 1–4 сентября состоялся Восточный экономический форум – 2026. На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета собрались представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, ученые, ведущие эксперты в сфере экономики и управления. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Экономика

Туризм

ПОДРОБНЕЕ