Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Карелии пронаблюдают для ЮНЕСКО петроглифы Онежского озера и Белого моря

Цель мониторинга – проследить за антропогенной нагрузкой и сохранностью наскальных рисунков.

14 июня 2022

Карельские ученые готовятся к комплексному наблюдению за Онежскими и Беломорскими петроглифами. Наскальные памятники эпохи неолита с прошлого года – часть всемирного наследия ЮНЕСКО. Полевые работы начнутся летом 2022 года, сообщается на сайте Проектного офиса развития Арктики. 

В местах расположения памятников найдено 4500 петроглифов. Большой вклад в их изучение внесла старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Надежда Лобанова.

Цель мониторинга – проследить за антропогенной нагрузкой и сохранностью наскальных рисунков. Специалисты оценят влияние гидрометеорологических условий на памятники и изучат состояние природного ландшафта в их районе.

«К работам приступят специалисты в области археологии, геологии, гидрологии, почвоведения, ботаники, ландшафтоведения и другие. Будет задействован научный флот КарНЦ РАН. Наша задача – выстроить в плановом порядке такой мониторинг на годы вперед», – сообщила генеральный директор учреждения Ольга Бахмет.

Одним из результатов работ станет подготовка научного материала для отчёта в специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ