Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Арктике будут использованы новые механизмы строительства социальной инфраструктуры

Правительство расширило действующую на Дальнем Востоке программу «Единая субсидия» на регионы Арктической зоны РФ.

7 октября 2022

Теперь этот механизм, позволяющий качественно улучшать инфраструктуру и повышать качество жизни людей, будет применяться и в Арктике.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2018 №254, регулирующее правила предоставления и распределения «Единой субсидии». Арктические регионы разработают планы социального развития, предусматривающие модернизацию социальной инфраструктуры: строительство, реконструкцию, капитальный ремонт больниц, школ, детских садов, объектов культуры и досуга, спортивных объектов, других объектов, мероприятия по благоустройству городской среды, обновлению системы общественного транспорта и другие проекты.

По «Единой субсидии» на Дальнем Востоке уже построено и реконструировано более 1,7 тысяч социальных объектов - школ, больниц, детских садов, спорткомплексов, дворов. Всего около 2 тысяч проектов будут реализованы до 2024 года. На создание и модернизацию социальной инфраструктуры на территории ДФО по этой программе с 2018 года направлено более 122 млрд рублей.

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков: «Арктическая субсидия позволит построить больше нужных и востребованных людьми новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также ускорить процесс их создания благодаря применению механизма «Арктической концессии». Эта программа позволяет привлекать инвестиции в создание социальной инфраструктуры сегодня, а затем расплачиваться за уже готовые объекты из бюджета постепенно, в течение 7-15 лет. Инвестиции в первые 15 социально значимых проектов, которые могут быть реализованы в Арктике в ближайшее время, превышают 75 млрд рублей».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ