Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Уникальные возможности на Чукотке: бизнесу предложили выбрать один из трех режимов льготной деятельности, действующих на Дальнем Востоке и в Арктике

УК ТОР «Чукотка» провела ряд встреч с бизнесом и муниципалитетами удаленных районов ЧАО.

23 мая 2022

Предприниматели, работающие в автономном округе, могут получить комплексную господдержку, став резидентами территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка», свободного порта Владивосток (СПВ) или Арктической зоны РФ (АЗРФ). Регион – единственный в России, где соседствуют три этих префрежима.

Как сообщается на официальном портале ЧАО, управляющая компания ТОР «Чукотка» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) провела ряд встреч с бизнесом и муниципалитетами удаленных районов Чукотского автономного округа. В ходе поездки делегация представила региональным предпринимателям экономические режимы ТОР, СПВ и АЗРФ, обсудила с действующими резидентами реализацию проектов, а также закрепила сотрудничество по привлечению инвестиций в регион с властями городов Билибино и Певек, села Кепервеем.

«На встречах с бизнесом мы рассказали об уникальной возможности, которая есть только у предпринимателей Чукотки. Инвесторы могут выбрать один из трех режимов льготной экономической деятельности, наиболее подходящий под старт или расширение предприятия. ТОР «Чукотка» распространена на город Анадырь, Анадырский и Билибинский районы, СПВ действует на территории городского округа Певек, АЗРФ – по всему округу. Став резидентом, компания освобождается от целого ряда налогов – на землю, имущество, прибыль. Получает возможность платить сниженные страховые взносы, пользоваться юридической, информационной и административной поддержкой КРДВ. Кроме того, резиденты ТОР и АЗРФ могут получить земельный участок под проект», – сообщил директор УК ТОР «Чукотка» Сергей Колядко.

Предприниматели, которые уже воспользовались мерами государственной поддержки, в рамках мероприятий активно делились историями своего успеха, высказывали новые бизнес-идеи и планы по расширению. Индивидуальный предприниматель Алексей Корепов в статусе резидента СПВ запустил в самом северном городе России - Певеке птицефабрику. Предприятие снабжает яйцом по доступной стоимости местные детский сад и школу, поставляет продукцию в магазины и вахтовые поселки.

«В настоящее время поголовье на фабрике составляет 1600 особей. Мы производим 512 тыс. яиц в год. В этом году планируем увеличить количество птицы в два раза и нарастить производство до миллиона яиц в год», – рассказал Алексей Корепов.

«В ходе поездки, состоявшейся благодаря Губернатору и Правительству Чукотского автономного округа, мы посетили города Билибино и Певек, а также село Кепервеем. С властями населенных пунктов обсудили развитие сотрудничества по привлечению в регион инвестиций. Оно заключается в информировании на местах новых предпринимателей о действующих преференциальных режимах, наличии управляющей компании, являющейся полномасштабным представительством КРДВ на Чукотке, оказывающей полный комплекс услуг и сервисов для резидентов, помогающей реализовывать проекты от стадии бизнес-планирования до операционной, развивать и масштабировать бизнес», – отметил Сергей Колядко. 

На территории Чукотского автономного округа по соглашениям с КРДВ работают 83 компании-резидента преференциальных режимов ТОР, СПВ и АЗРФ. Бизнес инвестировал 66,8 млрд рублей, создав более 2,2 тыс. рабочих мест. Общая стоимость проектов составляет 780,5 млрд рублей, создается 8,2 тысячи рабочих мест. Полностью реализовано 29 проектов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ