Инвестиционный портал Арктической зоны России

Ученые МФТИ представили исследования Арктики на конференции в Китае

Конференция стала площадкой для обмена опытом в области физики, биологии, химии и геологии океана, а также обсуждения вопросов морской техники и социально-политических процессов в прибрежных регионах.

20 января 2025
Фото: Shutterstock

Сотрудники Лаборатории арктической океанологии Центра наук о Земле МФТИ приняли участие в крупнейшей азиатской конференции по океанологии XMAS, которая проходит в китайском городе Сямынь. Мероприятие собрало около двух тыс. ученых, включая ведущих мировых специалистов в области морских наук. Об этом сообщает портал «Regions».

Ученые МФТИ выступили с докладами о процессах, происходящих в морях Российской Арктики: Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском. Их исследования вызвали большой интерес у коллег из Китая, США, Японии и Южной Кореи, которые активно изучают тихоокеанский сектор Арктики.

«Для нас тоже было очень полезно послушать про исследования коллег, особенно в западной части Чукотского моря. Ведь в этом году в рамках проекта «Плавучий университет» мы планируем экспедицию почти в тот же регион, в восточную часть Чукотского моря», — отметил доктор физико-математических наук, руководитель Лаборатории арктической океанологии МФТИ Александр Осадчиев.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ