Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Центр медицины АЗРФ в Архангельской области планируют запустить в 2023 году

По словам главы региона Александра Цыбульского, источники финансирования создания центра определят в следующем году

10 декабря 2021

Федеральный центр арктической медицины планируют запустить в Архангельской области в 2023 году. Об этом сообщил глава региона Александр Цыбульский на пресс-конференции в ТАСС, посвященной развитию и перспективам сотрудничества между Российской академией наук (РАН) и Архангельской областью.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве по созданию в Архангельске Федерального центра арктической медицины.

"Думаю, что 2022 год у нас должен пройти под эгидой создания организационной структуры этого центра и более детального с научно-образовательной точки зрения определения направления его деятельности и выстраивания неких таких драйверов работы, подготовки запуска этого центра. Поэтому очень хотелось, чтобы к 2023-му мы уже полноценно этот центр запустили", - сказал Цыбульский.

Глава региона отметил, что определить источники финансирования создания центра необходимо в следующем году.

О вовлечении сельских врачей в науку

Цыбульский также сообщил, что федеральный центр арктической медицины поможет вовлечь работающих в сельских и отдаленных территориях врачей в научные исследования.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ