Инвестиционный портал Арктической зоны России

Трутнев: до 2035 года планируют построить еще 10 ледоколов для Севморпути

Появятся также 46 судов и 3 базы размещения аварийно-спасательного флота, сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО.

6 февраля 2026
Фото: Shutterstock

План развития Северного морского пути на период до 2035 года предусматривает строительство еще 10 ледоколов. Об этом сообщил ТАСС вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«План развития Северного морского пути до 2035 года предусматривает строительство еще 10 ледоколов, 46 судов аварийно-спасательного флота и 3 баз размещения аварийно-спасательного флота», — сказал вице-премьер.

Трутнев отметил, что план развития Северного морского пути на период до 2035 года включает в себя 155 мероприятий по пяти разделам: грузовая база, транспортная инфраструктура, грузовой и ледокольный флот, безопасность судоходства по СМП, а также управление и развитие судоходства по СМП. 




Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
10 сентября 2026 Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество: поставки техники, алмазный кластер и сохранение исторической памяти

Ключевой темой встречи стали поставки белорусской техники.

Якутия
10 сентября 2026 «Автомобиль на пределе, температура -45ºС»: как блогеры раскрутили турпоток в Якутию

Блогеры из США, Британии, Нидерландов и Турции едут в «самый холодный город мира» — Якутск. Их видеосюжеты, как и ролики местных жителей о том, как выживать при экстремально низких температурах, набирают миллионные просмотры, и это увеличивает интерес к региону.

Якутия
9 сентября 2026 На Полярном Урале поселились гиганты ледникового периода

В природном парке «Ингилор» туристов теперь встречают исполинские скульптуры мамонта с детёнышем и шерстистого носорога, напоминая о временах, когда гиганты бродили по этим местам.

Ямал

Туризм

ПОДРОБНЕЕ