Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Субсидирование процентов по кредитам для резидентов Арктической зоны начнется в 2021 году

Размер субсидирования - 6,75%

25 сентября 2020

Минвостокразвития согласовал с Минфином РФ размер процентной ставки по кредитам для резидентов Арктической зоны, которая будет субсидироваться государством. Как сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, механизм субсидирования начнет работать с 2021 года, а размер субсидирования составит 6,75%.

«Мы согласовали с Минфином механизм субсидирования процентных ставок для резидентов арктической зоны. Он начтен работать с 2021 года. И в рамках этого механизма 6,75% по ставке будет субсидироваться государством», - сообщил Крутиков.

По словам Крутикова, в будущем планируется подготовить еще ряд механизмов поддержки инвесторов, которые готовы стать резидентами Арктической зоны. В своем выступлении он также отметил, что одним из наиболее важных механизмов поддержки он считает подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным постановление о субсидировании страховых взносов, по которому конечные ставки для резидентов Арктической зоны составят 7,5% вместо 30%, а для малого бизнеса 3,75% вместо 15%.

Президент России Владимир Путин 13 июля подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике. Благодаря его принятию российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти 5 млн квадратных километров с конкурентоспособным набором преференций.

Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Законы предполагают предоставление резидентам Арктической зоны льгот по федеральным, региональным и местным налогам, а также введение пониженных тарифов страховых взносов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ