Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Страховые взносы для малого бизнеса в АЗРФ снизят до 3,75%

Страховые взносы для малого бизнеса, который создает новые рабочие места в Арктической зоне РФ (АЗРФ), будут снижены до 3,75%.

25 ноября 2020

Об этом в среду сообщил первый замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков, выступая на форуме "Дни Арктики и Антарктики в Москве", передает агентство ТАСС.

"До сих пор в экономической мотивации людей работать и жить на севере они (северные надбавки - прим. ТАСС) занимают первое место. И мы закончили недавно большое социологическое исследование, впервые сделали его по Арктике, [они] на первом месте для людей - это один из ключевых факторов продолжать жить и работать в районах Крайнего севера. Но ровно для того, чтобы снизить эти издержки, мы приняли решение, что для новых рабочих мест страховые взносы снижаются для малого бизнеса до уровня 3,75%. Такого уровня нет нигде в стране для новых рабочих мест", - сказал он.

При этом Крутиков подчеркнул, что переложить выплату северной надбавки с плеч бизнеса на государство не получится. "Заместить эти расходы [бизнеса] государством не получится. Цена вопроса для вашего понимания - 200 млрд рублей. Распорядиться 200 млрд рублей с точки зрения развития государства, направив их на относительно небольшой сегмент бизнеса на север, или за счет этого решить целый ряд экономических, социальных проблем, очевидно, что у государства всегда будут приоритеты важнее. Отменить сами преференции тоже невозможно, это очень чувствительная тема", - заметил первый замминистра.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ