Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Создание центра электропитания для ТОР "Столица Арктики" оценивается в 4,7 млрд рублей

На данный момент суммарная мощность, которая требуется для реализации проектов ТОР "Столица Арктики" и резидентов АЗРФ, составляет 214 МВт

8 октября 2021

Стоимость строительства центра питания для обеспечения электроэнергией резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" в Мурманской области, по предварительным оценкам, составит около 4,7 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам глава региона Андрей Чибис, передает агентство ТАСС.

"Это уникальный проект, первая большая энергетическая концессия для того, чтобы обеспечить электроэнергией все наши проекты. У нас есть партнер - это электросетевая организация "Россети", у нас есть Министерство [развития Дальнего востока и Арктики], которое эту концессию, инфраструктуру поэтапно компенсирует. Это удобно для всех, и это реальный шанс получить в кратчайшие сроки энергетическую инфраструктуру для реализации тех проектов, которые уже определены, и для будущих проектов. Сейчас речь идет, предварительно, о 4,7 млрд рублей на всю энергетическую инфраструктуру", - сказал Чибис, подводя итоги совещания по вопросу инфраструктурного обеспечения проектов ТОР "Столица Арктики" в регионе.

Губернатор также добавил, что на данный момент суммарная мощность, которая требуется для реализации проектов ТОР "Столица Арктики" и резидентов АЗРФ, составляет 214 МВт, однако финальный проект центра питания планируется создать с запасом мощности, чтобы сразу обеспечивать электроэнергией будущие инвестпроекты.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, который тоже участвовал в совещании, отметил, что дорожную карту по реализации проекта энергетической концессии в Арктике планируется утвердить до конца октября. "Мы договорились, что на Российской энергетической неделе будет подписана дорожная карта реализации данного проекта. До конца года мы выработаем финальное решение и внесем его на рассмотрение в правительство РФ", - сказал он.

На сегодняшний день, по информации региональных властей, в Мурманской области статус резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" получили девять компаний с объемом инвестиций 96,8 млрд рублей, а статус резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ) получили 78 проектов с проектами на 94,5 млрд рублей.

"Столица Арктики" - первая арктическая территория опережающего социально-экономического развития, на которую распространены преференции, действующие на Дальнем Востоке, создана на территории города Мурманска и Кольского района Мурманской области. Для резидентов ТОР предусмотрены следующие преференции: страховые взносы для вновь созданных рабочих мест - 7,6% в течение 10 лет, налог на прибыль - 5% вместо 20% в течение первых пяти лет, в последующие пять лет - 12%, а также полное освобождение от налога на имущество в течение первых пяти лет и от налога на землю в течение трех лет.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ