Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Российские школьники открыли остров в Арктике

Восемь российских школьников обнаружили остров в составе архипелага Новая Земля в Арктике.

23 августа 2020

Он располагается в заливе Вилькицкого у Северного острова архипелага, сообщает РИА Новости.

Географическое открытие было сделано дистанционно — ребята заметили новый остров в результате обработки спутниковых снимков. То, что кусок суши не мыс, а отдельный остров, стало ясно в июле этого года. Тогда лед, соединявшей Северный остров с отступавшим ледником, обрушился и обнажил наличие отдельного участка. Размеры нового острова составляют 410 на 200 метров, площадь — 5,6 гектара, а высота достигает 27 метров.

Существование острова уже подтвердили участники экспедиции Северного флота, которая прошла в заливе Вилькицкого у западного побережья Северного острова архипелага.

Свое новое открытие школьники посвятили памяти летчика-космонавта Германа Титова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Остров будет нанесен на географические карты.

Ранее школьники, изучая космические снимки, уже делали подобные открытия. Так, в 2016 году они обнаружили остров у ледника Визе, а в 2017-м — у ледника Вилькицкий Южный. Оба находятся в районе Новой Земли. В 2019 году юные исследователи открыли остров в составе архипелага Северная Земля.

Юные первооткрыватели из разных регионов России входят в проектную группу компании, которая занимается исследовательской и образовательной деятельностью в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ