Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Резидент ОЭЗ Москвы модернизирует линейку промышленных микросхем для применения в Арктике

По словам гендиректора ОЭЗ "Технополис "Москва" Геннадия Дегтева, срок реализации проекта составит три года

23 сентября 2021

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва" компания "Микрон" модернизирует производство промышленных микросхем для работы в экстремальных условиях. Об этом сообщил в четверг руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, сообщает агентство ТАСС.

"ГК "Микрон" - ведущий резидент кластера микроэлектроники в столичной особой экономической зоне и один из крупнейших производителей России. На его долю приходится почти 30% выпущенной продукции в этом кластере за первые шесть месяцев 2021 года. Компания планирует модернизировать линейку микросхем управления питанием, применяемых в аппаратуре промышленной автоматики, медицинской технике, а также в аппаратуре для использования в экстремальных условиях: от арктических широт и глубоководных работ до космоса", - цитирует Прохорова пресс-служба департамента.

По словам гендиректора ОЭЗ "Технополис "Москва" Геннадия Дегтева, срок реализации проекта составит три года. "Модернизация позволит улучшить технические характеристики и экономические параметры этих микросхем, расширить спектр их применения. Также это послужит модернизации устройств в различных областях цифровой экономики", - отметил он.

Как уточнили в пресс-службе, на реализацию проекта "Микрону" предоставлена субсидия Минобрнауки РФ в размере 150 млн рублей. Опытно-конструкторские работы выполнят совместно с НПК "Технологический центр", осуществляющим комплексные исследования и разработки в области микро- и наноэлектроники, микро- и наносистемной техники и приборов на их основе.

"Микрон" входит в группу компаний "Элемент" и является крупнейшим производителем и экспортером микроэлектроники в России, уточнили в департаменте. "Микрон" производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ