Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Резидент АЗРФ построит в Мурманске стадион для игры в падел

Открытый в Мексике популярный вид спорта, который сочетает в себе элементы большого тенниса, пинг-понга и сквоша, придет в российское Заполярье в 2023 году.

11 июня 2021

Крытый стадион для игры в падел, которая сочетает в себе элементы большого тенниса, пинг-понга и сквоша, появится в Мурманске. Инициатором проекта выступила компания «Наш падел». Реализация будет проведена в рамках соглашения об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ с единым институтом развития - Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

«Развитие этого вида ракетного спорта в нашей стране – задача непростая, –  рассказал директор ООО «Наш падел» Антон Бернацкий. –В первую очередь из-за сурового климата во многих регионах России, в том числе Мурманской области. Погодные условия не позволяют играть на открытом воздухе весь календарный год. Однако в мировой практике есть истории успешного развития этого вида спорта в Канаде и скандинавских странах, где холодное и дождливое время года более продолжительное, чем теплое и солнечное. Там играют в закрытых помещениях. Используя этот опыт, мы решили построить крытую арену, где мурманчане смогут разнообразить свою спортивную жизнь».

Напомним, в 2019 году, по решению Министерства спорта РФ, падел был официально признан новой дисциплиной и внесен во Всероссийский реестр видов спорта. Он особенно популярен в Испании и Аргентине, постепенно появляется в других странах, в том числе России: как одна из альтернатив классическому фитнесу. Впервые он появился в Мексике в 1962 году. А с 1992 года начали проводить чемпионаты мира по паделу.

Этот вид спорта напоминает традиционный большой теннис, который объединили со сквошем и пинг-понгом. Основные требования - разметка корта, правила игры и ведение очков - как у тенниса. Играют парами. Но есть одно важное отличие, меняющее всю игру: корт с четырех сторон огорожен прозрачными стенами, высотой в четыре метра. Спортсмены продолжают игру, когда теннисный мячик отскочит от стен. Еще одно отличие – ракетки. В паделе они похожи на стандартные теннисные, но с более короткой рукояткой. Вместо сетки - гладкая вставка из пенопласта, покрытая деревом или пластиком.

Стадион с четырьмя кортами (по сравнению с теннисными, они меньше по размеру и сетка натянута чуть ниже) разместится в черте Мурманска на проспекте Кольский. Обучаться новому виду спорта помогут тренеры. В плане также предусмотрен спа-комплекс – для отдыха после игр. Инвестор планирует вложить в реализацию проекта 12 млн рублей, часть средств будет затрачена на строительство инфраструктуры - сети водоснабжения и водоотведения, электрообеспечения.

По расчетам резидента Арктической зоны РФ, полноценное спортивное сооружение для игры, аналогов которому в Мурманской области нет, будет сдано в эксплуатацию осенью 2023 года.

«Мы часто говорим о том, что преференции доступны и нужны малому и среднему бизнесу. И этот проект является отличным примером. Он значим для создания комфортной городской среды и повышения качества жизни населения», - отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

По данным КРДВ, в настоящее время заключено 129 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 244,7 млрд рублей и трудоустроить 6 802 человека. Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

Новость с сайта https://minvr.gov.ru/press-center/news/32083/

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ