Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

РЭО предложил упростить правила обращения с отходами для юрлиц и на Севере

Российский экологический оператор также предлагает расширить допустимые места установки мусорных баков у юрлиц и предпринимателей, в частности разрешить установку баков в технических помещениях.

11 июля 2022

Российский экологический оператор (РЭО) предложил изменить санитарные правила и нормы (СанПиН) для снятия части ограничений и увеличения срока накопления бытовых отходов на Крайнем Севере, в малочисленных поселениях и при плотной застройке, а также у юрлиц и предпринимателей. Об этом сообщает ТАСС.

"РЭО проанализировал действующие нормы вывоза твердых коммунальных отходов и фактическую ситуацию, которая наблюдается в отрасли. В итоге мы пришли к выводу, что по четырем направлениям нужны корректировки в СанПиН. Сейчас они находятся на обсуждении с Роспотребнадзором. Изменения направлены на то, чтобы сделать вывоз отходов более эффективным. В первую очередь наши предложения направлены на решение проблемы вывоза отходов с территорий Крайнего Севера, Арктики, из малонаселенных и удаленных населенных пунктов. Кроме того, предложены изменения в части организации мест накопления у ИП и юрлиц, а также в части снятия технических ограничений на установку контейнерных площадок в районах с плотной застройкой", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.

Кроме того, РЭО предлагает расширить допустимые места установки мусорных баков у юрлиц и предпринимателей, в частности разрешить установку баков в технических помещениях и дать возможность устанавливать график вывоза по мере заполняемости. Также РЭО предлагает включить в СанПиН накопление отходов в контейнерах в мусороприемных камерах многоквартирных домов, а также в баках домовладений, в технических помещениях, в пакетах или других емкостях.

В настоящее время расстояние от мусорных площадок до жилых домов, детских и спортивных площадок должно быть не менее 20 и не более 100 метров. В условиях плотной застройки, а также при размещении населенных пунктов вдоль автотрасс зачастую отсутствует возможность размещения площадки в соответствии с требованиями СанПиН. РЭО предлагает расширить зону до 10-500 метров. Решение будет приниматься с учетом мнения населения.

"Наверное, самый болезненный вопрос, который касается санитарных норм и правил, и заключается в увеличении периодичности вывоза отходов с труднодоступных территорий. И здесь вопрос скорее не в самом СанПиН, а в том, что у санитарных врачей отсутствует процедура, по которой они могут принимать соответствующие решения. Поэтому мы с Роспотребнадзором отрабатываем правоприменительную практику и механизм, по которому санитарные врачи смогут принимать соответствующие решения, позволяющие вывозить отходы не три, а один раз в сутки там, где вывоз отходов в ежедневном режиме связан с избыточными расходами. Также мы предлагаем доработку СанПиН с учетом того, что отходы накапливаются не только на контейнерных площадках. У нас существует так называемый пакетный сбор отходов, когда жители деревень выставляют на улицу пакеты и мусоровоз проезжает и собирает отходы не из контейнеров, а в таких пакетах", - добавил замглавы РЭО Алексей Макрушин.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ