Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Развитие транспортной инфраструктуры Арктики позволит создать 2 тыс. рабочих мест

Две трети из них появятся в Коми

16 декабря 2020

Проекты по развитию железнодорожной инфраструктуры в рамках Стратегии развития Арктической зоны РФ позволят создать около 2 тысяч рабочих мест, две трети из которых появятся в Коми, сообщили ТАСС в правительстве региона.

"Реализация проекта по созданию Северного широтного хода является важнейшей составной частью формирования мультимодальной транспортной инфраструктуры арктической зоны РФ "Северный морской путь - Северный широтный ход - Транссиб". Кроме положительного эффекта для грузоперевозок создание Северного широтного хода позволит значительно поднять уровень транспортной мобильности населения районов Крайнего Севера за счет <...> круглогодичного курсирования четырех пассажирских поездов на направлении Вологда - Салехард - Надым и далее на восток, а также создать порядка двух тысяч рабочих мест, две трети из которых придутся на Республику Коми", - сообщил собеседник агентства.

По данным регионального правительства, в соответствии со Стратегией развития Арктической зоны РФ одним из ключевых направлений развития транспорта в Арктике на территории Коми является развитие железнодорожной инфраструктуры. Это, в частности, проект строительства железнодорожной магистрали Сосногорск - Индига протяженностью 612 км, проходящей по территории Ненецкого автономного округа и Коми, является частью проекта железнодорожной магистрали "Баренцкомур".

Проект предложен для развития подходов к глубоководному порту Индига для транспортировки нефтегазовых, минеральных и лесных ресурсов из Коми, Пермского края, Урала, Кузбасса, Казахстана на экспорт в Европу, Америку, Канаду, Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ