Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Развитие транспортной инфраструктуры Арктики обсудят на международном Северном форуме

Перспективы транспортной инфраструктуры Севера и Арктики России, от Северного морского пути до авиации, станут главными темами II Международного форума «Северный форум по устойчивому развитию», который пройдет 27-30 сентября 2020.

25 сентября 2020

Ключевая тема мероприятия обозначена как «Транспортная инфраструктура на Севере и в Арктике». Организаторы обосновали такой выбор рядом причин, в частности предпосылки к активизации индустриального освоения шельфа Арктической зоны и арктического судоходства, повышенный интерес к таким маршрутам как Северный морской путь и особая роль авиации в развитии Арктики.

В 2020 году на форуме участники рассмотрят три аспекта развития транспортной инфраструктуры: региональные транспортные сети, которые являются системами жизнеобеспечения северных регионов; национальные транспортные коммуникации, которые обеспечивают национальные интересы и связность территории Севера с остальной частью России; проблемы международного транзита, формирование трансконтинентальных транспортных магистралей и транспортно-логистических узлов.

В рамках форума запланированы пленарное заседание, тематические секции, круглые столы, мероприятия рабочих групп, в том числе международных, презентации, лекции, форсайт-сессии, мастер-классы. Ознакомиться с полной программой форума и пройти регистрацию можно на его сайте. Из-за сохранения рисков распространения COVID-19 организаторы перевели все мероприятия в онлайн-режим. Следить за ходом проведения можно на youtube-канале Северного форума по устойчивому развитию по ссылке.

В мероприятии ожидается участие представителей федеральных, национальных, региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, международных, некоммерческих и общественных организаций, дипломатических миссий и торговых представительств иностранных государств в РФ, транснациональных компаний, государственных корпораций, субъектов малого и среднего предпринимательства, научных, образовательных учреждений, признанных экспертов в различных областях знаний.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ