Инвестиционный портал Арктической зоны России

Путин: Арктика открывает огромные возможности для запуска новых инициатив

Президент РФ направил приветствие участникам, организаторам и гостям VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

17 марта 2025
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», отметив, что Российская Арктика открывает огромные возможности для запуска смелых предпринимательских, научных и творческих инициатив. Об этом сообщает ТАСС.

«Российская Арктика открывает огромные возможности для созидательного труда, для приложения сил и талантов молодежи, специалистов разных профессий, для запуска смелых предпринимательских, научных, творческих инициатив. И в этой большой работе мы настроены на сотрудничество со всеми заинтересованными государствами-партнерами и интеграционными объединениями», — говорится в послании главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Путин отметил, что девиз нынешнего форума «На Севере — жить!» в полной мере отражает один из ключевых приоритетов развития арктических территорий — комплексное обновление, благоустройство городов и поселков, а также повышение качества жизни людей за счет создания современных рабочих мест, дальнейшего подъема экономики и социальной сферы.

Президент также подчеркнул важность совершенствования транспортного каркаса региона, включая порты, железнодорожные магистрали, авиационное сообщение и организацию круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

Глава государства указал, что в ходе форума представители органов власти, известные ученые и эксперты всесторонне обсудят вопросы обеспечения безопасности и сотрудничества в регионе, поддержки прорывных энергетических, инфраструктурных и экологических проектов, а также обменяются мнениями о перспективах реализации востребованных исследовательских и культурных программ. Президент заметил, что Мурманск, где впервые проходит это международное мероприятие, по праву считается воротами России в Арктику.

«Уверен, что форум пройдет, как всегда, в конструктивном ключе, а идеи и рекомендации его участников будут востребованы на практике. Желаю вам успехов и всего самого доброго», — заключил Путин.





Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
16 июля 2025 Более пяти тысяч ямальских семей уже получили необходимые товары для ведения кочевого образа жизни

Региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности кочующего населения реализуется на Ямале с 2017 года. Для получения товаров гражданину необходимо с заявлением и паспортом обратиться в администрацию муниципалитета по месту проживания для постановки в очередь.

Ямал
16 июля 2025 На Новой Земле ученые АПУ начали исследование радиоактивности

Заведующий лабораторией экологической радиологии ФИЦКИА РАН Евгений Яковлев сообщил, что радиоактивные изотопы техногенного происхождения, сконцентрированные в почвах, могут дать важную информацию о загрязняющей нагрузке на экосистемы Арктики, позволяют определить источники загрязнения, формы нахождения и механизмы миграции.

Экология
15 июля 2025 Атомный ледокол «Вайгач» обеспечил первую в этом году проводку каравана судов на восток

Для Росатомфлота обеспечение программы северного завоза является приоритетной задачей.

Транспорт

Туризм

ПОДРОБНЕЕ