Инвестиционный портал Арктической зоны России

Пушкарев: утилизация снега в Арктической зоне России требует регулирования

Около 80% снега вывозят на несанкционированные свалки, отметил член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

10 декабря 2025
Фото: Shutterstock

Утилизация снега в Арктической зоне РФ нуждается в урегулировании на федеральном уровне, порядка 80% снега вывозят на несанкционированные свалки. Об этом сообщил член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарев на форуме «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова, который проходит в Санкт-Петербурге 9-10 декабря, пишет ТАСС.

«По данным из открытых источников на территории Арктической зоны 80% снега вывозится на несанкционированные свалки из-за отсутствия оборудованных полигонов. Муниципалитеты штрафуют за нарушение, но других альтернатив нет. Эта ситуация требует федерального регулирования», — сказал он.

Член комитета СФ отметил также опыт зарубежных практик, где снег рассматривается как временный сезонный материал, а не отход, что более экономически эффективно. Так, в октябре этого года Совет Федерации на заседании, посвященном правовому регулированию обращения с отходами в арктических населенных пунктах, уже вынес отдельно вопрос в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ о возможности складирования незагрязненного снега на площадках без необходимости соблюдения определенных требований, в частности, водопроницаемости таких площадок.

Пушкарев подчеркнул, что действующие правила не учитывают в полной мере специфику арктических регионов, такую, как экстремально низкие температуры, ограниченные транспортная и логистическая инфраструктура. Кроме того, в Арктике запрещено использовать на дорогах реагенты, снег собирается в чистом виде. При этом создавать отдельную инфраструктуру в муниципалитетах, крайне дорого.

«На практике снег, собранный в городах средней полосы, обладает принципиальными отличиями от того снега, который собирается в Арктике. Классификация снега как отхода влечет бюрократическую нагрузку на муниципалитеты. В этом вопросе необходимо законодательное закрепление особого статуса снега в Арктике. <…> Конечно, мы настроены на то, чтобы этот вопрос регулировать», — заключил он.

Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее» проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года. Это ключевое общественное мероприятие, посвященное развитию арктического региона и обсуждению актуальной повестки для него. В этом году ожидается, что в течение двух дней свыше 2 тыс. российских и зарубежных экспертов примут участие в 40 мероприятиях по ключевым темам арктической повестки. 

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 мая 2026 Резидент АЗРФ откроет производство асфальтобетонных смесей для автодорог

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – ООО «Паритет» - в рамках соглашения с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) начнет производить в городе Апатиты Мурманской области смеси для автомобильных дорог. Объем вкладываемых в создание завода средств – 31,3 млн рублей.

Мурманск
8 мая 2026 Подписан меморандум о международном научном партнёрстве на Шпицбергене

7 мая в Баренцбурге подписан меморандум между ФГУП «ГТ "Арктикуголь"» как логистическим оператором Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) на Шпицбергене, Мурманским арктическим университетом (МАУ) и Университетом Циндао (Китай).

Международные отношения
6 мая 2026 На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг

На Английской набережной в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на краболове-процессоре «Кильдин». В ней принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ