Инвестиционный портал Арктической зоны России

Предстоящим летом в рамках северного завоза на Таймыр будет доставлено порядка 27,7 тысячи тонн угля

На третью декаду июня запланирована поставка в поселок Волочанка дизельного топлива, а также угля для жителей п. Волочанка, проживающих в домах с печным отоплением.

10 июня 2026
Фото: пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

В начале июля топливно-энергетическими ресурсами планируется обеспечить поселки Хета, Катырык, Новая, а также Усть-Авам и Кресты. Данные населенные пункты с ограниченным сроком завоза. Доставить туда грузы можно только после паводка, по высокой воде. Об этом сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Всего в летнюю навигацию 2026 года в рамках северного завоза в населенные пункты Таймыра планируется поставить 15,701 тыс. тонн угля для нужд населения и учреждений бюджетной сферы (обеспечиваются углем 1 068 дворов, 40 учреждений образования, культуры и территориальных отделов администраций поселений в 20 труднодоступных населенных пунктах). Для предприятий жилищно-коммунального хозяйства поселков будет завезено 12,0 тыс. тонн угля и свыше 8,981 тыс. тонн горюче-смазочных материалов: дизельного топлива, моторных масел. Кроме того, для граждан, ведущих кочевой образ жизни, планируется доставить порядка 123,04 тонн керосина осветительного.

«В этом году так же, как и в прошлом, уголь будет поставляться с угольного разреза «Степной» (Республика Хакасия), так как отлично зарекомендовал себя для использования в бытовых нуждах населения (в качестве основного вида топлива для печей частных домов). Ориентировочно северный завоз продлится до 31 октября», - рассказал начальник Управления муниципального заказа и потребительского рынка администрации муниципального района Игорь Фотоков.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
16 июля 2026 «Чистая Арктика» обустроит экотропу на мысе Челюскин

В этом году проект получил грант Президентского фонда природы, что позволит не только организовать очистку территории, но и провести исследования и подготовить площадку для работы ученых.

Красноярский край
16 июля 2026 В Югре завершен северный завоз

Северный завоз в Югре выполнен досрочно – запланированная на 2026 год поставка нефтепродуктов и угля в труднодоступные населенные пункты завершена в полном объеме.

Энергетика
15 июля 2026 К 2028 году резидент АЗРФ построит в Архангельске банно-оздоровительный комплекс

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – компания ООО «Бани» — по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приступила к созданию банно-оздоровительного комплекса в Архангельске. К 2028 году в реализацию проекта планируется вложить порядка 200 млн рублей.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ