Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Правила льготного кредитования резидентов Арктической зоны утверждены премьер-министром

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил правила предоставления кредитов по сниженной ставке резидентам Арктической зоны Российской Федерации.

24 декабря 2020

Подписанный премьер-министром документ опубликован на сайте Правительства России.

«Ставка по льготному кредиту будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка (на данный момент 4,25%*1,5 = 6,375%), но не меньше чем 2% годовых», - указано на сайте кабмина.

Льготные кредиты смогут получить проекты в отраслях, которые определит президиум Госкомиссии по развитию Арктики, исключение – лесозаготовки, рыболовство и добыча полезных ископаемых. Стоимость инвестпроекта должна составлять от 10 млн до 2,5 млрд рублей, а если его реализуют сразу несколько компаний, претендующих на кредит, верхняя планка составляет 5 млрд рублей. Документ также фиксирует, что претендент должен вложить не менее 30% собственных средств и обеспечить создание новых рабочих мест.

Инвесторы, претендующие на субсидирование ставки, должны иметь официальный статус резидента Арктической зоны Российской Федерации. Они не могут проходить процедуру ликвидации или банкротства и не должны иметь просроченных долгов перед федеральным бюджетом.

Напомним, благодаря принятию пакета законов о системе преференций российская Арктика стала крупнейшей в мире экономической зоной площадью почти 5 миллионов квадратных километров с единым набором преференций, превосходящим лучшие европейские и азиатские. Так, 18 марта 2020 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», что позволило установить налоговые льготы для проектов в сфере добычи и переработки углеводородного сырья. А 13 июля 2020 года глава государства поставил подпись под федеральным законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» и связанными с его принятием изменениями в часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ.

Благодаря принятым решениям для резидентов, которые создают новые рабочие места снижена ставка по страховым взносам. Это 7,5%, для крупного бизнеса и 3,25% для малого и среднего.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ