Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Подготовлен проект программы поддержки коренных малочисленных народов в Арктике

Минвостокразвития с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике подготовили проект программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на арктических территориях.

9 октября 2020

Программа господдержки традиционной хозяйственной деятельности разработана для повышения конкурентоспособности производимых в её рамках товаров, работ и услуг и формирование устойчивой основы развития коренных малочисленных народов Арктики.

Для развития туриндустрии в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных народов планируется проводить ежегодный отбор проектов в области туризма, а также кампании по продвижению туристских услуг на мировом и внутреннем рынках, включая размещение информации о них на национальных и региональных информационных ресурсах и цифровых сервисах для культурно-познавательного туризма.

В российской Арктике проживают 19 коренных малочисленных народов, располагаются объекты их наследия, которые представляют историческую и культурную ценность общемирового значения. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность коренных малочисленных народов в Арктической зоне РФ составляет 102 тысячи человек.

Законодательством Российской Федерации определено 13 видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС, в числе которых животноводство, разведение собак, бортничество, рыболовство и другие.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ