Инвестиционный портал Арктической зоны России

ПМЭФ-2025: правительство региона и корпорация «Роскосмос» будут развивать космическую отрасль на базе Мурманского арктического университета

Правительство региона ставит в приоритет развитие науки в Арктике и повышение качества образования.

18 июня 2025
Фото: Shutterstock

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области, Мурманским арктическим университетом и Государственной корпорацией «Роскосмос». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Правительство региона ставит в приоритет развитие науки в Арктике и повышение качества образования. Результатом сотрудничества в рамках соглашения станет создание и оснащение профильной учебной и научной инфраструктуры в кампусе мирового уровня в Мурманске, а также проработка тематик исследований, способствующих научно-технологическому развитию Арктической зоны России, актуализации содержания имеющихся и открытию новых образовательных программ, включающих использование данных современных результатов космической деятельности, например, данных дистанционного зондирования Земли, а специалисты «Роскосмоса» могут быть привлечены в качестве экспертов.

«По поручению Президента России Владимира Путина на базе Мурманского арктического университета будет создан кампус мирового уровня. Он будет иметь три специализации, приоритетных для социально-экономического развития Мурманской области в соответствии со стратегическим планом «На Севере – жить!» и потребностей Арктической зоны России: «Северный морской путь», «Минеральные ресурсы Арктики», «Арктические биоресурсы и биотехнологии». Наш университет уже сотрудничает с корпорацией «Роскосмос», на данный момент создается Центр компетенций в области использования космической деятельности в Мурманской области. Областным правительством ведется ремонт в будущих аудиториях. В свою очередь, корпорация уже закупила комплекс необходимого оборудования. Совместно мы создадим государственную информационно-аналитическую систему, которая позволит обеспечить информацией органы исполнительной власти для принятия тактических решений ситуационных центров», — рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Мурманская область — важный регион Российской Арктики, который активно развивается как в экономическом, так и в научно-образовательном направлении. Ключевую роль в этом развитии играет Мурманский арктический университет», —  заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов.

Центр будет введен к эксплуатацию уже в октябре этого года. Также с руководством АО «Российские космические системы» достигнута договоренность о включении Мурманской области в пилотный проект «РКД-2025». Проект предполагает создание Государственной информационно-аналитической системы обеспечения потребителей результатов космической деятельности – платформы для предоставления сервисных услуг для обеспечения доступа широкому кругу потребителей к результатам космической деятельности. Данные услуги крайне актуальны для региональных органов исполнительной власти в области поддержки принятия тактических (прогнозных) решений для ситуационных центров губернаторов и регионов, для муниципального управления и хозяйственной деятельности организаций. Одними из первых будут решаться задачи для нужд Главного управления МЧС России по Мурманской области. Проект планируется реализовать на базе создаваемого центра.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 мая 2026 Резидент АЗРФ откроет производство асфальтобетонных смесей для автодорог

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – ООО «Паритет» - в рамках соглашения с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) начнет производить в городе Апатиты Мурманской области смеси для автомобильных дорог. Объем вкладываемых в создание завода средств – 31,3 млн рублей.

Мурманск
8 мая 2026 Подписан меморандум о международном научном партнёрстве на Шпицбергене

7 мая в Баренцбурге подписан меморандум между ФГУП «ГТ "Арктикуголь"» как логистическим оператором Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) на Шпицбергене, Мурманским арктическим университетом (МАУ) и Университетом Циндао (Китай).

Международные отношения
6 мая 2026 На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг

На Английской набережной в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на краболове-процессоре «Кильдин». В ней принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ