Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

План развития Норильска до 2035 года представят главе правительства РФ до конца октября

При разработке плана были опрошены более 4 тыс. активных горожан

21 октября 2021

Комплексный план развития Норильска до 2035 года, который предполагает обновление заполярного города с объемом инвестиций в 120 млрд рублей, представят на рассмотрение председателю правительства России Михаилу Мишустину до конца октября. Об этом сообщил журналистам вице-премьер правительства Красноярского края Николай Зуев, передает агентство ТАСС.

"Комплексный план социально-экономического развития Норильска на прошлой неделе прошел согласительное совещание у вице-премьера правительства РФ Юрия Петровича Трутнева, и до конца октября он поступит на подписание председателю правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину. <…> Затем, в ноябре, будет подписано соглашение о том, как этот план будет реализовываться", - сообщил Зуев.

В свою очередь заместитель директора Заполярного филиала "Норникеля" Сергей Ткаченко сообщил, что комплексный план разрабатывался с учетом мнения городского сообщества. По его словам, при разработке плана были опрошены более 4 тыс. активных горожан. "Это не мнение одного человека, одного чиновника или представителя, это мнение тех людей, которые живут в городе", - резюмировал Ткаченко.

В феврале 2021 года подписано четырехстороннее соглашение между Минвостокразвития РФ, "Норникелем", правительством Красноярского края и городской администрацией о социально-экономическом развитии Норильска. Документ предполагает проведение реновации жилищного фонда, модернизации и капитального ремонта объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры города, строительство, реконструкцию и развитие объектов социальной инфраструктуры, формирование комфортной и безопасной городской среды, также переселение проживающих в Норильске и Дудинке в районы с более благоприятными условиями.

Был определен объем совместного финансирования развития Норильска на период до 2024 года и перспективу до 2035 года, который планируется включить в Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года, в размере до 120,1 млрд рублей. Из них 24 млрд рублей - из средств федерального бюджета, 14,8 млрд рублей - из средств консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей - из средств "Норникеля".

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ