Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Первыми зарубежными резидентами Арктической зоны РФ в проектах СМП намерены стать норвежцы

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что региону удалось создать привлекательные условия для крупного иностранного бизнеса

3 сентября 2021

Норвежская судоходная логистическая компания Tschudi Group в рамках проектов развития Северного морского пути (СМП) намерена стать первым иностранным резидентом одного из преференциальных режимов Арктической зоны (ТОР или АЗРФ), действующих в Мурманской области, сообщили в региональном министерстве информационной политики со ссылкой на председателя совета директоров компании Феликса Чуди, передает агентство "ТАСС".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что значительная часть Северного морского пути проходит по внутренним водам России, что создает колоссальные конкурентные преимущества, однако РФ не собирается никого ограничивать и будет сотрудничать в рамках проектов СМП со всеми заинтересованными странами.

"Для повышения международного интереса важно, чтобы Северный морской путь не рассматривался как исключительно российское дело. Нужны истории успеха и нероссийских компаний в российской Арктике. Особая арктическая экономическая зона в Мурманске - хорошая инициатива для создания таких положительных примеров. Tschudi Group подаст заявку на получение статуса резидента в ней, чтобы быть еще более активным участником позитивных событий, происходящих в российской Арктике", - приводятся в сообщении Мининформа слова Чуди, которые он произнес на расширенном заседании Общественного совета СМП "Большой Северный морской путь: новый глобальный маршрут" в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Комментируя намерение норвежской компании инвестировать в развитие СМП на территории Мурманской области, губернатор региона Андрей Чибис отметил, что руководству области удалось создать привлекательные условия для крупного иностранного бизнеса, заинтересованного в сотрудничестве с Россией. "Мы настроены на дальнейшее развитие Севморпути с предоставлением арктических льгот всем нашим партнерам, в том числе в рамках АЗРФ и ТОР "Столица Арктики". И как приграничный регион, и как регион, где Мурманск - базовый порт большого СМП, только приветствуем новые пути сотрудничества на международном уровне", - отметил Чибис.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ