Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Первые резиденты Арктической зоны готовы приступить к реализации проектов

Первые восемь компаний получили статус резидентов Арктической зоны Российской Федерации

22 октября 2020

В числе прошедших отбор и заключивших соглашения об инвестиционной деятельности компании «Норд Стар», «Порт Лиинахамари», «Флогопит», «Термистофф», «Помор Шиппинг», «Русский Лосось», индивидуальные предприниматели Кисс Тамара Васильевна и Журавлев Александр Николаевич. Структура реализуемых проектов разнообразна как с точки зрения размера предприятий, так и отраслевой направленности – портовая логистика, промышленная переработка минералов и древесины, переработка рыбы, туризм, а также сфера услуг.

Так, по информации генерального директора ООО «Норд Стар» Дениса Мартынова, после проведения технического перевооружения терминала его мощность составит более 4 млн тонн нефтепродуктов в год: «В результате реализации проекта терминал Витино станет градообразующим предприятием в поселке Белое Море и обеспечит энергоносителями социальные объекты. Кроме того, у беломорцев, жителей города Кандалакша и других близлежащих населенных пунктов появится стабильная заработная плата и социальные гарантии. Мы создадим 246 новых рабочих мест».

В реализацию проекта инвестор рассчитывает вложить около 2,5 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на первый квартал 2022 года.

Масштабный туристско-рекреационный комплекс на Кольском полуострове создаст компания «Порт Лиинахамари». Инвестор рассчитывает повторить успех ближайших скандинавских аналогов, объединив в одном проекте возможности для спортивного, промышленного, экспедиционного, исторического и круизного видов туризма, учитывая удачное расположение поселка относительно федеральных центров. Планируемый объем капитальных вложений составит 12,4 млрд рублей.

ООО «Порт Лиинахамари» создано ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейшим инвестором в Мурманской области, где расположены активы Кольской горно-металлургической компании. Кольская ГМК — дочернее предприятие «Норникеля», один из крупнейших производственных комплексов Мурманской области.

Проект по запуску переработки слюды флогопит в Ковдорском районе Мурманской области в целях полного импортозамещения в рамках поставок флогопитового концентрата для отечественных потребителей и выхода на зарубежные рынки реализует еще один резидент Арктической зоны. На первом этапе компания «Флогопит» планирует вложить в проект около 54,6 млн рублей и создать 39 рабочих мест.

По словам представителя ООО «Флогопит» Петра Кузенкова, флогопитовый концентрат, который перерабатывается из сырья на техногенном месторождении в Ковдорском районе, признан лучшим в мире по своим характеристикам устойчивости к электрическому и тепловому воздействию. Фактически, инвестор воссоздаст фабрику по переработке слюды флогопит и производству концентрата на базе бывшего предприятия «Ковдорслюда», закрытого в 2012 году.

ООО «Термистофф» выступило с инициативой запустить в Северодвинске Архангельской области производство продукции из термообработанной древесины мощностью около 7 тыс. куб метров в год, создав 30 рабочих мест. В реализацию проекта будет вложено 24 млн рублей.

В целях оказания услуг по морской перевозке грузов архангельская компания «Помор Шиппинг» намерена приобрести сухогруз ледового класса дедевейтом не менее 10 тыс. тонн и провести реконструкцию склада для упаковки сборных грузов. Таким образом, инвестор надеется в 1,5 раза увеличить объем грузоперевозок и расширить маршрутные линии, кроме основного маршрута – Архангельск-Сабетта. Сумма проекта 192,5 млн рублей, в ходе его реализации будет создано 19 рабочих мест.

ООО «Русский Лосось» планирует создать комплекс объектов марикультуры, включающий фабрику по убою и переработке атлантического лосося, а также вспомогательные и сопутствующие строения на территории н.п. Лиинахамари.

Реализация данного проекта позволит создать предприятие, специализирующееся на безотходной и экологически чистой переработке живого атлантического лосося и морской форели, достичь почти полностью замкнутого цикла производства рыбной продукции с высокой добавочной стоимостью, а также обеспечить население Печенгского района и поселка Лиинахамари 44 новыми рабочими местами. В реализацию проекта будет вложено 316,3 млн рублей.

Представитель малого бизнеса - ИП Кисс Тамара Васильевна планирует построить в городе Салехарде здание и приобрести оборудование для оказания услуг населению по стирке и химической чистке текстильных и меховых изделий. В реализацию проекта по организации прачечного производства инвестор вложит 16,7 млн рублей с последующим трудоустройством семь местных жителей.

ИП Журавлев Александр Николаевич планирует создать современные объекты придорожного сервиса с качественным питанием и другими необходимыми услугами для транзитных автомобилей. В рамках проекта планируется обустройство охраняемой автостоянки для обеспечения безопасной зоны отдыха, строительство бани и кафе. Объем инвестиций составит 5,5 млн рублей с трудоустройством 13 человек.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ