Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Первую гибридную солнечную электростанцию введут в строй в Красноярском крае в 2021 году

Электростанция появится в Туре

17 декабря 2020

Первую гибридную солнечную электростанцию введут в эксплуатацию в Туре, административном центре Эвенкийского муниципального района Красноярского края, в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Афанасьев на XI Сибирском энергетическом форуме.

"В рамках энергосервисного договора с ГК "Хэвел" реализуется пилотный проект по строительству автономной гибридной энергоустановки (АГЭУ), объем частных инвестиций - порядка 300 млн рублей. <...> Основные строительно-монтажные работы будут завершены до конца года, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на начало II квартала 2021 года", - сказал собеседник агентства.

В министерстве уточнили ТАСС, что это будет первая подобная станция в Красноярском крае.

АГЭУ будет оборудована солнечными модулями общей мощностью 2,5 МВт и системой накопления энергии. Она будет работать совместно с тремя действующими дизельными электростанциями Туры, это позволит снизить расход дизельного топлива до 20% и продлить ресурс дизельных генераторов.

С 16 по 18 декабря в Красноярске проходит Сибирский энергетический форум - крупнейшая на территории Сибири и Дальнего Востока площадка по обсуждению самых актуальных вопросов энергетической отрасли. В этом году его решено провести в онлайн-режиме.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ