Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Первая компания из Архангельской области со статусом резидента Арктической зоны РФ получила льготный кредит

Полученные, а также собственные средства компания «Магнитно-резонансный томограф-Диагностика» инвестирует в создание частного центра компьютерной томографии.

26 июля 2021

Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников, механизм льготного кредитования в первую очередь направлен на поддержку малых и средних предприятий, реализующих проекты в приоритетных для арктических регионов отраслях.

«Льготное кредитование позволит резидентам АЗРФ существенно уменьшить размер ежемесячных процентных платежей по займам, а сэкономленные средства предприниматели смогут инвестировать в реализацию проектов и развитие бизнеса», – сказал зампредседателя правительства.

Полученные, а также собственные средства компания «Магнитно-резонансный томограф-Диагностика», которая получила статус резидента АЗРФ в марте, инвестирует в создание частного центра компьютерной томографии, где планируется проводить КТ-исследования всем возрастным категориям как на коммерческой основе, так и в рамках территориальной программы ОМС.

Проектом предусмотрена реконструкция арендуемого помещения, его рентген-защита в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил Роспотребнадзора. Общий объем инвестиций составит около 30 млн рублей

Этот инвестиционный проект первым получил одобрение Комиссии при Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики по вопросам открытия программы льготного кредитования для резидентов АЗРФ.

На сегодняшний день в Архангельской области статус резидента Арктической зоны РФ получили 44 компании с проектами на сумму более 22,3 млрд рублей, будет создано 1377 рабочих мест.

Напомним, что по условиям программы льготного заемного финансирования для резидентов Арктической зоны РФ, согласно Постановлению от 21 декабря 2020 года №2186, стоимость инвестпроекта должна составлять от 10 млн до 2,5 млрд рублей, а если его реализуют сразу несколько компаний, претендующих на кредит, верхняя планка поднимается до пяти миллиардов рублей. Документ также фиксирует, что претендент должен вложить не менее 30% собственных средств и обеспечить создание новых рабочих мест. Конечная ставка по кредиту будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ, нижняя граница установлена на уровне 2% годовых.

Подать заявку на кредитование можно в личном кабинете резидента на инвестиционном портале Арктической зоны России. Более подробную информацию о программе льготного кредитования и иных мерах поддержки для резидентов Арктической зоны РФ можно получить по телефону 8-800-100-7000.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ