Инвестиционный портал Арктической зоны России

Осенняя кампания по заготовке мяса оленя завершается на Чукотке

В нынешнем году планируется произвести убой порядка 5,6 тысяч голов оленей и обеспечить регион более чем 210 тоннами оленины.

11 октября 2024
Фото: Shutterstock

В Чукотском автономном округе подходит к концу осенняя кампания по заготовке мяса оленя. На высокотехнологичном убойном комплексе «Паляваам» городского округа Певек завершены работы по убою 706 голов оленей, в результате чего было произведено более 23 тонн мясной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Чукотского АО.

Планируется, что данная продукция будет реализована в ГО Певек. В первую очередь олениной будут обеспечены социально значимые учреждения, такие как больницы, школы и детские сады. Оставшаяся часть мяса поступит в МУП «Чаунская торговая компания» для розничной торговли и снабжения горнодобывающих предприятий. 

Также в селе Айон до конца текущего года запланирован убой 600 голов оленей для обеспечения мясом жителей села и реализации в ГО Певек.

Убойная кампания продолжается на убойном комплексе «94 км», расположенном рядом с селом Амгуэма в городском округе Эгвекинот. Здесь работы проводят два муниципальных сельскохозяйственных предприятия «Амгуэма» и «Возрождение». В рамках этой кампании планируется убой 2100 голов с получением более 85 тонн мясной продукции.

На текущий момент МУП СХП «Амгуэма» уже произвело убой 514 голов, выработав около 20 тонн мясной продукции. Оленеводы МУП СХП «Возрождение» планируют подогнать товарное стадо на комплекс «94 км» к 12 октября.

Основная часть продукции будет реализована через ООО «Чукотоптторг» и ООО «Пищевой комплекс «Полярный». Для транспортировки мяса оленя используются рефконтейнера, которые уже доставлены на оленеубойный комплекс возле села Амгуэма. Мясная продукция будет направлена в Анадырь, Чукотский муниципальный район и Провиденский городской округ для обеспечения социально значимых учреждений и населения.

Завершение кампании на комплексе «94 км» запланировано к 25 октября. Окончательные итоги оленеубойной кампании 2024 года будут подведены после окончания всех работ. Другие сельскохозяйственные предприятия Чукотки продолжат заготовку на местах в оленеводческих бригадах с наступлением устойчивых холодов.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 мая 2026 Резидент АЗРФ откроет производство асфальтобетонных смесей для автодорог

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – ООО «Паритет» - в рамках соглашения с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) начнет производить в городе Апатиты Мурманской области смеси для автомобильных дорог. Объем вкладываемых в создание завода средств – 31,3 млн рублей.

Мурманск
8 мая 2026 Подписан меморандум о международном научном партнёрстве на Шпицбергене

7 мая в Баренцбурге подписан меморандум между ФГУП «ГТ "Арктикуголь"» как логистическим оператором Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) на Шпицбергене, Мурманским арктическим университетом (МАУ) и Университетом Циндао (Китай).

Международные отношения
6 мая 2026 На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг

На Английской набережной в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на краболове-процессоре «Кильдин». В ней принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ