Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Оптоволокно соединило населенные пункты Чукотки

Прокладка двух волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) длиной 68 километров завершилась на участках «Анадырь – Угольные Копи» и «Анадырь – Анадырский лиман» в Чукотском автономном округе.

29 июля 2022

Данные мероприятия являются элементом инициативы по созданию подводной ВОЛС, которая соединит Чукотку с национальной и глобальной сетями цифровой связи в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Для этого по морскому дну проведут порядка 2 тыс. километров оптоволокна. Реализацию проекта осуществляет компания «Ростелеком»; на его цели в федеральном бюджете предусмотрены расходы в размере порядка 7 млрд рублей. Пропускная способность будущей линии составит 100 Гбит/с. Об этом рассказывает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий.

Операция была сопряжена с немалыми техническими сложностями: работы по подводному заглублению кабеля связи можно было проводить только в течение короткого периода летней навигации. На протяжении текущего года планируется прокладка наземного и прибрежного кабеля, установка береговых контейнеров и монтаж оборудования связи на территориях Чукотки и Камчатского края. В Анадыре уже частично построена распределительная оптическая сеть, которая будет подсоединена к кабелю: по словам представителей «Ростелекома», она готова на 55%.

Реализация проекта по подключению Чукотки к системе электросвязи РФ – важный шаг в контексте цифровизации Арктики. На данный момент округ остается единственным субъектом федерации без доступа к проводным телекоммуникационным линиям – связь с «внешним миром» осуществляется посредством спутниковых технологий.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ