Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Обеспечение российского присутствия на архипелаге Шпицберген находится на контроле правительства

Юрий Трутнев провёл заседание правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген

27 октября 2021

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Об этом сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"Президент РФ Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил об Арктике, как о стратегически важной территории, где сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности. Эта важная задача находится на контроле руководства страны», – отметил Юрий Трутнев.

В 2020 году распоряжением Правительства РФ утверждена Стратегия российского присутствия на архипелаге Шпицберген до 2030 года, а также план по её реализации на первый пятилетний период до 2025 года.

Решение задач, обозначенных в Стратегии, напрямую зависит от работы основной российской организации, ведущей хозяйственную деятельность на архипелаге Шпицберген – «Государственного треста «Арктикуголь». Помимо вопросов текущей деятельности треста, работы по привлечению квалифицированных кадров и улучшения социально-бытовых условий для работников предприятия рассмотрено формирование долгосрочного плана развития ФГУП «Арктикуголь» в целях обеспечения российского присутствия на Шпицбергене.

Ещё одним вопросом стала реконструкция ТЭЦ поселка Баренцбург. Проведение реконструкции необходимо для снижения уровня выброса в атмосферу загрязняющих веществ, в том числе CO2. Обсуждались необходимость снижения объёмов добычи угля на архипелаге в целях обеспечения международных обязательств Российской Федерации по соблюдению климатических и экологических стандартов, установленных в Норвегии, ход реализации инвестиционного проекта по строительству рыбоперерабатывающего предприятия.

В повестку также вошли вопросы развития научной и образовательной деятельности. Была рассмотрена программа научных исследований на Архипелаге на период 2022-2026 гг. Представлены предложения по включению ФМБА России в состав Консорциума и Наблюдательного совета Российского научного центра на архипелаге Шпицберген.

 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ